Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил жителей Подмосковья с 90-летием области

03.10.2019 17:19

С.Собянин поздравил жителей Подмосковья с 90-летием области

Теги: Собянин , Московская область

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей Подмосковья с 90-летием области. Об этом он сообщил в ходе торжественной церемонии в Красногорске, посвященной Дню Московской области.

«Уважаемые Андрей Юрьевич (губернатор Московской области Андрей Воробьев - прим. Агентства «Москва»), Игорь Олегович (полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев - прим. Агентства «Москва»), дорогие друзья. Сердечно поздравляю с годовщиной Московской области, с днем рождения», - сказал С.Собянин.

С.Собянин отметил, что невозможно не заметить перемены, которые происходят в Московской области, как развивается регион.

«Преображаются города, создаются новые инфраструктурные проекты, развивается социальная сфера, и это для нас, для Москвы и для москвичей не какая-то абстрактная история. Мы кровно заинтересованы в том, чтобы Московский регион гармонично развивался и с каждым годом был более комфортным для жителей. Нас по-разному называют и соседями, и стратегическими партнерами. На самом деле у нас одна судьба, при чем это не фигура речи - это действительно так. Это судьба миллионов людей во многих поколениях, переплетенная настолько тесно, что разорвать ее невозможно», - добавил он.

По его словам, каждый день миллионы людей пересекают границу Москвы и Московской области, чтобы добраться до работы, университета, посетить родных и близких людей. «Для нас, конечно, очень важно каждый шаг в своем развитии сверять друг с другом и вместе планировать развитие нашего огромного региона», - отметил С.Собянин.

Мэр Москвы напомнил, что несколько лет назад с губернатором обсуждалась главная проблема - развитие в регионе транспортной инфраструктуры. «За эти годы многое сделано, построены десятки развязок, реконструированы вылетные магистрали, вплоть до небольших дорог и дачных участков. Один из самых главных проектов, которые мы приняли - это создание так называемого наземного метро. Вместе с Российскими железными дорогами мы из года в год создаем новые магистральные пути, новые транспортные коммуникации, переезды, интегрируя железные дороги, транспортную сеть Москвы и Подмосковья», - добавил он.

С.Собянин также сказал, что сейчас в регионе реализуется мегапроект - создание центральных диаметров. «Мы вышли сейчас, на мой взгляд, на мегапроект мирового уровня - создание центральных диаметров, которые охватывают ближайшее Подмосковье и Москву, пересекая по диаметру весь регион. Это проект, который пытаются реализовать многие города мира, но не всем это удается. Я уверен, что у нас все получится. Это единая ценовая, тарифная политика, которая значительно уменьшает тарифы, делая единой систему транспорта Москвы, метро, железных дорог, общественного наземного транспорта. В ближайшие месяцы будут запущены первые два таких проекта, которые коснутся как минимум миллиона жителей Подмосковья. Впереди еще целый ряд таких проектов», - отметил мэр Москвы.

По его словам, Московский регион обеспечивает почти четверть экономики страны. «Чтобы мы не планировали вместе по развитию нашей территории, региона, городов, поселений, конечно, всегда помним, что Московский регион - регион, который обеспечивает почти четверть экономики нашей страны. Причем эта четверть - это не сырьевая экономика, это современная, инновационная экономика: обрабатывающие производства, оборонная промышленность, услуги, новейшие информационные технологии. Мы всегда должны помнить при принятии решений, что мы отвечаем не только за свой регион, но и отвечаем за то, какой вклад мы внесем в развитие нашей страны. Хотел сказать слова глубокой признательности Андрею Юрьевичу. С Андреем Юрьевичем у нас сложились теплые, дружеские отношения, которые позволяют решать многие накопившиеся, застарелые проблемы. Поздравляю жителей Москвы и Подмосковья с нашим общим праздником - днем рождения Московской области», - заключил С.Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок