Меню Поиск

Закрыть

ФАС: Предпосылок для существенного роста цен на сахарный песок, яйца и мясо птицы нет

03.10.2019 12:38

ФАС: Предпосылок для существенного роста цен на сахарный песок, яйца и мясо птицы нет

Теги: Продукты , ФАС , цены

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не видит предпосылок для существенного роста цен на сахарный песок, яйца и мясо птицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Ирина Епифанова.

«В настоящее время цены производителей на яйца, сахарный песок и мясо птицы по сравнению с январем 2019 г. существенно снизились: к примеру, на сахарный песок и яйца такое снижение составляет до 30%. Как показывает практика предыдущих лет, в период предновогоднего ажиотажа возможно сезонное повышение цен на указанные продукты. Однако ФАС не видит предпосылок для их существенного роста. В отношении молочной продукции мы и ранее отмечали, что для этого рынка характерен высокий уровень конкуренции. Цены на молочную продукцию во многом определяются покупательной способностью населения. В связи с этим какая-либо прямая связь между возможным ростом себестоимости продукции в связи с введением электронной сертификации и маркировки и ценами для конечного потребителя в условиях конкурентного рынка и ограниченности покупательной способности населения, по мнению ФАС России, отсутствует», - сказала И.Епифанова.

По ее словам, кроме того, сам процесс маркировки продукции не должен создавать необоснованных барьеров для бизнеса, существенно повышая их финансовые издержки. «И ФАС России в этом направлении работает», - заключила она.

Ранее «Известия» со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли сообщили, что по итогам текущего года продукты питания подорожают на 3-3,5%, заметнее всего вырастут цены на яйца, сахар и мясо птицы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок