Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили предоставлять льготы гражданам при вакцинации

эксклюзив

04.10.2019 08:10

В Совете Федерации предложили предоставлять льготы гражданам при вакцинации

Теги: Прививки , Льготы , Совет Федерации , Вакцинация , Грипп

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко предложила предусмотреть ряд преференций для граждан, прошедших вакцинацию. Об этом сенатор сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Во многих странах вакцинация рассматривается в качестве важнейшего и незаменимого мероприятия, направленного на ликвидацию инфекционных болезней и предупреждение их распространения. На мой взгляд, лучше применять различные стимулирующие механизмы воздействия, чем запретительные меры. Например, можно рассмотреть возможность предоставления соответствующих льгот при вакцинации», - сказала Т.Кусайко.

Парламентарий отметила, что в целом, в России регулирование вопросов, связанных с вакцинацией, соответствует международным принципам и подходам относительно добровольности и соблюдения прав человека и Конвенции о правах ребенка.

«Споры о вакцинопрофилактике происходят не только в нашей стране. Ожесточенные дебаты по этому вопросу ведутся во всем мире. Одни страны либерализуют законодательство в сфере вакцинопрофилактики и отменяют обязательные прививки, другие, наоборот, ужесточают ответственность за отказ от прививок», - отметила она.

По ее словам, выбор того или иного вектора развития нормативно-правового регулирования должен быть основан, в первую очередь, на анализе реальной эпидемической ситуации, сложившейся в стране или ее регионах. «Во всем мире вакцинопрофилактику рассматривают как один из видов медицинской помощи, а сами профилактические прививки являются разновидностью медицинского вмешательства, которое по общему правилу требует согласия пациента», - добавила Т.Кусайко.

Ранее СМИ сообщали, что социальная сеть «ВКонтакте» стала предупреждать посетителей сообществ, которые посвящены отказу от прививок, о том, что информация в них может быть недостоверной.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок