Меню Поиск

Закрыть

МГУ стал лидером среди вузов России в рейтинге университетов мира в области искусства и гуманитарных наук

02.10.2019 17:30

МГУ стал лидером среди вузов России в рейтинге университетов мира в области искусства и гуманитарных наук

Теги: ВУЗы , МГУ , Образование , рейтинги , Москва , Высшее образование

Московский государственный университет им. М.Ломоносова стал лидером среди российских вузов в мировом рейтинге университетов в области искусства и гуманитарных наук. Об этом сообщила пресс-служба проекта «5-100».

«Британское издание Times Higher Education (THE) обнародовало результаты предметного рейтинга по направлению «Искусство и гуманитарные науки». Россию в данном предметном рейтинге представляют шесть вузов, четыре из них университеты-участники проекта «5-100». В топ-200 сильнейших университетов мира в области искусства и гуманитарных наук в этом году вошел Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), улучшивший свое положение в рейтинге по сравнению с прошлым годом и поднявшийся из рейтингового диапазона 201-250 на позицию 176-200. Российскую высшую школу в рейтинге также представляют МГУ (72-я позиция), ставший, как и год назад, российским лидером рейтинга, и Санкт-Петербургский государственный университет (позиция 201-250)», - говорится в сообщении.

Кроме того, в топ-300 рейтинга также представлены Томский государственный университет (позиция 201-250) и Казанский федеральный университет (позиция 251-300). Впервые в предметный рейтинг по направлению «Искусство и гуманитарные науки» в 2019 г. вошел Уральский федеральный университет (позиция 301-400).

«В рейтинг входят лучшие университеты мира, осуществляющие подготовку специалистов в области искусства, в том числе театрального, дизайна, языков, литературы, лингвистики, истории, философии, теологии, архитектуры и археологии. При составлении предметного рейтинга THE по направлению «Искусство и гуманитарные науки» используются те же 13 индикаторов, что и в мировом институциональном рейтинге THE, так же объединенные в пять категорий: преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирования (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (передача знаний). При этом индикаторы имеют другой вес с целью учета специфики данной научной области», - пояснили в пресс-службе проекта «5-100».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок