Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл новый пригородный павильон на Белорусском вокзале (дополнение)

02.10.2019 14:50

С.Собянин открыл новый пригородный павильон на Белорусском вокзале (дополнение)

Теги: Пригородные поезда , Белорусский вокзал , Открытие , Павильоны , МЦД

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыли новый пригородный павильон и дополнительные платформы на Белорусском вокзале, построенные в рамках подготовки к запуску первых двух маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы полным ходом продолжаем работать для того, чтобы, как обещали, в конце ноября запустить первые два центральных диаметра - МЦД-1 и МЦД-2. <...> Коллеги обкатывают новые поезда «Иволга» для запуска МЦД, идут полным ходом масштабные работы по технологической инфраструктуре, благоустройству. Вот здесь, на Белорусском вокзале, запущены коллегами две платформы. Они очень важны для запуска МЦД на этом направлении», - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что ранее власти Москвы совместно с РЖД и коллегами из Московской области утвердили тарифы на поездки по будущим МЦД. Как отметил мэр, согласованные тарифы позволят сэкономить москвичам до 50%, а жителям Подмосковья - до 75% - на поездках по МЦД с пересадками на метро.

В свою очередь О.Белозеров назвал опыт РЖД по реализации проекта МЦД уникальным.

«Москва ставит перед нами специальные задачи по комфортной перевозке пассажиров. Это, действительно, и новый подвижной состав, и новый вид. Здесь сегодня открывается две новых платформы - четыре новых пути. Это дает возможность, в том числе нам, улучшить технологию: убрать поезда в новую точку для того, чтобы МЦД заработали с большей интенсивностью. Мы развиваем цифровизацию. Мы развиваем все сопутствующие сервисы, и эту возможность нам дает совместная работа с Москвой. При этом мы приходим не просто на объект, а все наши действия скоординированы: если появляется платформа, то вокруг платформы сразу же появляется абсолютно другой уникальный вид», - добавил О.Белозеров.

Он отметил, что работы реализуются не только в срок, но и с опережением графика.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, открывшиеся пригородный павильон, дополнительные железнодорожные пути и платформы, представляют собой мини-вокзал на старом вокзале. Сюда переведут ускоренные поезда до станции «Усово» и Одинцово. Освободившиеся транзитные пути Белорусского вокзала будут отданы в распоряжение поездов МЦД.

В конце 2019 г. планируется открыть пассажирское движение по МЦД-1 «Одинцово - Лобня» и МЦД-2 «Нахабино - Подольск». Это 132 км, 57 станций, 19 пересадок на станции метро, МЦК и радиальные направления железной дороги. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

Общая протяженность МЦД-1 составит 52 км, время в пути - 80 минут. На первом этапе диаметр будут обслуживать 15 поездов «Иволга», интервал движения составит пять-шесть минут в часы пик.

Общая протяженность МЦД-2 составит 80 км, время в пути - 116 минут. Обслуживать диаметр будут 24 поезда «Иволга».

Ожидается, что пассажиропоток двух первых диаметров превысит 90 млн человек в год.

У станций МЦД-1 и МЦД-2 будет создано более 30 перехватывающих парковок, благоустроено свыше 80 пешеходных переходов. Около 50 маршрутов наземного транспорта изменят свое направление для интеграции с МЦД.

Рубрика: Политика , Транспорт

Связанные материалы:

02.10.2019 17:08

Новый пригородный павильон на Белорусском вокзале

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок