Меню Поиск

Закрыть

Г.Гасангаджиев: Газовое хозяйство Москвы сегодня управляется одной кнопкой

02.10.2019 13:40

Г.Гасангаджиев: Газовое хозяйство Москвы сегодня управляется одной кнопкой

Теги: Мосгаз , Диспетчерская , газоснабжение

Газовое хозяйство Москвы на сегодняшний день управляется одной кнопкой из центральной диспетчерской благодаря цифровизации. Об этом в рамках Российской энергетической недели сообщил генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев.

«Сегодня в Мосгазе есть новое диспетчерское управление, которое обеспечивает контролем все технологические процессы. Все контролируется компьютерами, диспетчерами в центральном диспетчерском управлении, это все параметры по поставляемому газу прежде всего, это ключевые параметры по регуляторам. Если возникают отклонения в сетях, идет сигнал, диспетчер может с рабочего защищенного места кнопками контролировать те или иные устройства, это исключает необходимость выезда персонала, его участия в процессах на станции. Было время, когда для управления запорным устройством приходилось выезжать на место целой бригаде. Сегодня можно сказать, что газовое хозяйство Москвы управляется одной кнопкой из центральной диспетчерской. При том, что мы существенно расширили парк станций, модернизировали его, вся технология обслуживания их свелась к цифровому управлению», - сказал Г.Гасангаджиев.

Он подчеркнул, что цифровизация за счет высвобождаемых средств позволяет оптимизировать и повышать надежность всей системы газоснабжения.

«Все, что касается внедрения цифровых технологий в систему распределения газа - оно действительно происходило последние семь-восемь лет и достаточно активно, в результате мы получили высоконадежную систему распределения газа и очень много экономии, как в технологических операциях, так и в объемах потребляемого Москвой газа. Данные о 30% снижении потребления газа, который является основой выработки всех энергоресурсов, они действительно реальны благодаря цифровизации. Это очень важная цифра с точки зрения оценки региона как энергоэффективного. Фактически в городе отработаны модели, которые требуют внедрения на территории России для того, чтобы получать такую масштабную экономию энергоносителей», - добавил Г.Гасангаджиев.

Российская энергетическая неделя проходит в Москве со 2 по 5 октября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок