Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект о субсидиях на оплату жизненно важных лекарств, если расходы на них выше 10% дохода

02.10.2019 13:06

В ГД внесен проект о субсидиях на оплату жизненно важных лекарств, если расходы на них выше 10% дохода

Теги: Лекарства , субсидии , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы во главе с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается установить субсидию на оплату жизненно необходимых лекарств, если расходы человека на их оплату превышают 10% его дохода. Документ разработан правительством РФ и опубликован в думской электронной базе.

«В частности, законопроектом устанавливается, что субсидии на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств предоставляются гражданину в случае, если его расходы на оплату лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших, превышают 10% его совокупного дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности. Также законопроект устанавливает повышенные гарантии для граждан, чей доход не превышает прожиточный минимум. В частности, для таких граждан максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению его дохода
к прожиточному минимуму, что обеспечивает справедливое, соразмерное уменьшение максимальной доли расходов для наименее обеспеченных граждан», - говорится в пояснительной записке.

Устанавливаемые законопроектом субсидии предоставляются уполномоченным органом исполнительной власти правительства РФ гражданам на основании их заявлений. Субсидии перечисляются гражданам до сроков, установленных для приема жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в соответствии с врачебным (фельдшерским) назначением. В случае если гражданин приобрел такие лекарства за свой счет, субсидия выплачивается в порядке компенсации понесенных расходов в размере, установленном законопроектом.

«При этом порядок предоставления субсидий, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок исчисления совокупного дохода гражданина устанавливаются правительством РФ. Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из федерального бюджета РФ. При этом субъект РФ или орган местного самоуправления может установить отличные от определенных настоящей статьей размеры субсидий, если такая мера улучшает положение граждан, получающих субсидии», - говорится в документе.

Дополнительные расходы на предоставление указанных в настоящей части субсидий финансируются за счет средств бюджета региона или за счет средств местного бюджета соответственно. «Учитывая изложенное, законопроект является крайне важным и актуальным для самого широкого круга наших граждан, направлен на защиту наименее обеспеченных слоев граждан и сохранение их здоровья», - отметили парламентарии.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок