Меню Поиск

Закрыть

Число введенных индивидуальных жилых домов в Подмосковье в январе-сентябре выросло в 18 раз - до 18 тыс.

02.10.2019 12:34

Число введенных индивидуальных жилых домов в Подмосковье в январе-сентябре выросло в 18 раз - до 18 тыс.

Теги: Строительство , Московская область , Жилой дом

Более 18 тыс. индивидуальных жилых домов ввели в эксплуатацию в Подмосковье в январе-сентябре 2019 г., что в 18 раз больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства жилищной политики Московской области.

«За девять месяцев 2019 г. в Московской области введено в эксплуатацию 18 тыс. 508 индивидуальных жилых домов. В аналогичном периоде 2018 г. этот показатель составлял 1 тыс. 23 жилых дома, количество введенных в эксплуатацию жилых домов выросло в 18 раз», - говорится в сообщении.

Как уточняется, ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов осуществляется на основании уведомлений об окончании строительства, которые направляются гражданами на портале государственных услуг Московской области.

«Во-первых, с переходом услуг в электронный вид стало значительно проще подавать уведомления, заявителям доступны ознакомительные материалы, презентации по вопросам получения услуги, а также можно получить онлайн-консультацию о порядке предоставления услуги или поучаствовать в вебинаре. Во-вторых, такая динамика связана с тем, что после 3 августа 2018 г., в целом, была значительно упрощена процедура оформления ИЖС», - приводятся в сообщении слова министра жилищной политики Московской области Инны Федотовой.

Как уточняется, наибольшее количество домов строится в Истре. На этот городской округ приходится 286 тыс. кв. м жилья. На втором месте - Одинцово, площадь вводимых домов здесь 289 тыс. кв. м. Замыкает тройку лидеров Солнечногорск - 247 тыс. кв. м. В среднем на каждый из перечисленных городских округов приходится по 20% от вводимого жилья. Добавляется, что в десятку муниципальных образований-лидеров по вводу ИЖС также вошли Чехов (четвертое место), Домодедово (пятое место), Дмитровский городской округ (шестое место), Раменский городской округ (седьмое место), Мытищи (восьмое место), городской округ Воскресенск (девятое место) и Наро-Фоминск (10 место).

В пресс-службе отметили, что всего в Московской области с начала года было введено в эксплуатацию около 3 млн кв. м жилья в составе индивидуальных жилых домов.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок