Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: Центр управления городским хозяйством заработает в Москве через 2,5 года

02.10.2019 10:51

П.Бирюков: Центр управления городским хозяйством заработает в Москве через 2,5 года

Теги: Бирюков , цифровизация

Центр управления городским хозяйством начнет работу в столице через 2,5 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков на Российской энергетической неделе.

«Создается центр управления городским хозяйством, этот центр буквально через 2,5 года заработает. Здесь будут применены современнейшие технологии, современнейшие наработки, какие только есть в мире», - сказал заммэра.

Он подчеркнул, что цифровизация неизбежна в сфере топливно-энергетического хозяйства. Так, технологии позволяют сохранять на прежнем уровне потребление электричества, несмотря на ежегодный прирост порядка 9 млн кв. м недвижимости.

«Сегодня мы уже видим некоторые результаты применения цифровизации. Объемы потребления электричества в Москве остаются на том же уровне, несмотря на ежегодный прирост площадей, недвижимости примерно на 9 млн кв. м. Потребление тепловой энергии, воды - на том же уровне. Сегодня наши мощности позволяют увеличить подачу теплового носителя, воды примерно в два раза», - пояснил он.

П.Бирюков отметил также, что потребление газа в столице снизилось за девять лет более чем на 30%.

«Применение цифровизации позволило нам быстро реагировать на те или иные неполадки в системе газоснабжения. Если раньше сбой в системе требовал от нас двух часов для ликвидации, то сегодня 1,5 минуты уходит. Система автоматически срабатывает, перекрывает кран», - добавил заммэра.

Российская энергетическая неделя проходит в Москве со 2 по 5 октября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок