Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор держит на контроле ситуацию с размещением хостелов в многоквартирных домах

02.10.2019 06:54

Роспотребнадзор держит на контроле ситуацию с размещением хостелов в многоквартирных домах

Теги: Хостелы , Роспотребнадзор , Жилой дом , контроль

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) контролирует ситуацию, связанную с размещением хостелов в многоквартирных домах, сообщает пресс-службе ведомства.

Как поясняется, с 1 октября 2019 г. вступили в силу требования, запрещающие размещение хостелов и оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов и при отсутствии изолированного входа в помещения хостелов. Данные поправки в Жилищный кодекс утверждены Госдумой 6 марта 2019 г.

«Роспотребнадзор осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по оказанию услуг временного размещения граждан, в том числе в хостелах. Преимущественными основаниями для проведения проверок являются обращения жильцов многоквартирных домов на беспокойство, которое причиняют проживающие в хостелах граждане и отсутствие изолированного входа в помещения хостелов», - говорится в сообщении.

Кроме того, с 2018 г. Роспотребнадзором применяется практика бессрочного запрета деятельности по решению суда в случае неустранимых нарушений требований санитарного законодательства. По направленным исковым заявлениям в отношении собственников и арендаторов хостелов в этом случае судами были приняты решения, поддерживающие позицию Роспотребнадзора, и работа этих хостелов не возобновлялась.

В случае если хостел размещен в квартире без ее перевода в жилой фонд, отсутствует отдельный вход в помещения хостела, функционирование хостела ухудшает условия проживания жителей, они могут обратиться письменно или через электронный портал для обращений граждан на официальных сайтах Роспотребнадзора по субъектам РФ с жалобой, по которой будет проведена проверка. При подтверждении фактов нарушений требований действующего законодательства материалы проверки будут направлены в суд для приостановления, либо запрета деятельности хостела.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок