Меню Поиск

Закрыть

Росстат: Половина россиян старше 55 лет пользуются интернетом

01.10.2019 19:52

Росстат: Половина россиян старше 55 лет пользуются интернетом

Теги: Статистика , Интернет , Росстат , Пожилые люди , Россия

Половина жителей РФ старше 55 лет пользуются интернетом, при этом треть из них являются активными пользователями. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

«Половина людей старшего поколения используют интернет, а треть из них являются активными пользователями. Они общаются в социальных сетях (57%), ищут информацию, связанную со здоровьем (49%), используют мессенджеры для звонков и видеосвязи (46%), анализируют данные о товарах и услугах (45%). По большей части, пожилые пользователи выходят в сеть из дома», - говорится в сообщении.

Отмечается, что самые распространенные компьютерные навыки, которыми овладели представители старшего поколения, связаны с работой с текстовым редактором (43%) и электронной почтой (37%).

«Возможностями интернета для заказа товаров или услуг онлайн пользуются только 10% представителей старшего поколения. Среди наиболее популярных услуг - финансовые операции, в том числе банковские услуги, денежные переводы, услуги страхования, операции с ценными бумагами (46%), покупка одежды и обуви (36%), а также предметов домашнего обихода (26%). Интересно, что 73% опрошенных оплачивают свои покупки с помощью банковских карт», - уточнили в Росстате.

Как добавили в ведомстве, чуть более четверти людей старше 55 лет активно пользуются возможностями онлайн-доступа к госуслугам - наиболее востребованы услуги, связанные со здравоохранением и медициной (35%), оплатой налогов и сборов (17%), а также обязательств ЖКХ (14%).

В пресс-службе пояснили, что исследование было проведено в конце 2018 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок