Меню Поиск

Закрыть

Более 50 современных машин скорой помощи поставят социальным учреждениям Подмосковья до конца года

01.10.2019 18:32

Более 50 современных машин скорой помощи поставят социальным учреждениям Подмосковья до конца года

Теги: автомобили , Скорая помощь , Московская область , медицина , Пожилые люди

Более 50 машин скорой помощи с современным техническим оснащением поступит до конца 2019 г. в распоряжение социальных учреждений Подмосковья для перевозки пожилых граждан из сельской местности в медицинские организации. Об этом сообщается на сайте правительства Московской области.

«1 октября губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил оснащение первых машин мобильных бригад, которые будут осуществлять доставку граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Новая техника была приобретена за счет федерального бюджета в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение». До конца года в распоряжение социальных учреждений Московской области поступит 54 машины марки «Луидор». Вся техника будет подключена к системе ГЛОНАСС, что позволит обеспечить должный контроль и их рациональное использование», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Подмосковье с 2020 г. жителей старшего возраста, проживающих в сельской местности, будут бесплатно привозить в поликлиники. Сотрудники фельдшерско-акушерских пунктов с учетом вместимости автомобилей начнут формировать списки пациентов и определять медицинские организации для прохождения обследований.

В состав каждой мобильной бригады входят медицинские и социальные работники. Пожилым людям будут проводить первичный медосмотр, оказывать помощь в уборке дома, благоустройстве территории, садово-огородных работах. Кроме того, их будут консультировать по оплате ЖКХ, подаче заявлений на получение соцуслуг, юридическим вопросам.

Каждая машина оснащена подъемником и специальной подножкой, в ней имеются костыли, ходунки - все, что необходимо для транспортировки и сопровождения людей старшего возраста.

По словам губернатора, в настоящее время медучреждениям региона уже передано 26 таких автомобилей. «В Подмосковье проживают 2 млн пенсионеров, 190 тыс. из них - в сельской местности, те, кто нуждаются, чтобы за ними пришла машина, о них позаботились. Благодаря этому президентскому проекту теперь появится такая возможность», - подчеркнул А.Воробьев.

Он добавил, что в регионе внедряется программа «Активное долголетие». Она разработана во исполнение майского указа президента РФ по увеличению к 2024 г. средней продолжительности жизни населения до 67 лет.

Рубрика: Политика , Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок