Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме положительно оценили идею создать туристические мобильные приложения для крупных городов РФ

эксклюзив

02.10.2019 09:20

В Госдуме положительно оценили идею создать туристические мобильные приложения для крупных городов РФ

Теги: Туризм , Веб-сайты , Приложения , Госдума , Путешествия

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР) положительно оценивает идею создать туристические мобильные приложения для крупных городов России. Об этом он сообщил корреспонденту Агентства городских новостей «Москва».

«Будут ли созданы аналоги в других крупных городах - это финансовый вопрос, связанный с развитием государственно-частного партнерства в сфере оказания туристических услуг. В Москве за последние восемь лет объем туристического потока вырос почти в два раза и в 2018 г. достиг 23,5 млн гостей, а годовой оборот индустрии гостеприимства составил 864 млрд руб. Поэтому внедрение цифровой платформы в столице назрело, и положительный опыт (Москвы - прим. Агентства «Москва») может быть распространен на другие крупные туристические города. К улучшению качества туристических услуг, предоставляемых в России, также должно привести принятие закона об аккредитации гидов и экскурсоводов, работу над которым будет вести профильный комитет Госдумы», - заявил М.Дегтярев.

Он добавил, что депутаты Госдумы ведут работу над выполнением майских указов президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.».

«Майские указы президента РФ В.Путина содержат указания принять меры к прорывному научно-технологическому и социально-экономическому развитию страны, обеспечению ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Экспорт товаров несырьевых секторов, в частности, сферы услуг, должен достигать 100 млрд долл. в год. Госдумой принимаются меры по законодательному обеспечению послания президента Федеральному Собранию, а разработка подобных цифровых платформ в сфере туризма является одним из механизмов его реализации», - подытожил он.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в российской столице начнет работу специализированная электронная платформа для туристов Russpass с возможностью прокладывания маршрутов по городу. Отмечается, что данная платформа будет иметь две версии: сайт и мобильное приложение. С помощью цифровой платформы Russpass можно будет купить авиабилеты и забронировать гостиницу, оформить электронную визу, спланировать посещение культурных мероприятий в Москве.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок