Меню Поиск

Закрыть

Детские кардиологи проведут «День открытых сердец» в ДГКБ им. Г.Сперанского 2 октября

01.10.2019 17:53

Детские кардиологи проведут «День открытых сердец» в ДГКБ им. Г.Сперанского 2 октября

Теги: Дети , Здоровье , здравоохранение , медицина , Москва , День открытых дверей , Кардиология

Кардиологи проведут «День открытых сердец» в детской городской клинической больнице (ДГКБ) №9 им. Г.Сперанского департамента здравоохранения Москвы 2 октября 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба столичного Депздрава.

«2 октября в детской больнице №9 им. Г.Сперанского пройдет «День открытых сердец», посвященный артериальной гипертензии и нарушениям ритма и проводимости сердца у детей, приуроченный к Всемирному дню сердца, который отмечают в этом году 29 сентября», - говорится в сообщении.

Как подчеркивается, повышение артериального давления у детей может привести к развитию во взрослом возрасте заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Тревожные симптомы у ребенка: головные боли, головокружения, носовые кровотечения, тошнота и рвота. К сожалению, артериальная гипертензия может протекать бессимптомно, поэтому очень важно наблюдать ребенка, особенно если в семье уже есть гипертоники и гипотоники. Артериальная гипертензия может давать осложнения на сердце, почки, сосуды головного мозга и сосуды сетчатки глаз. Нарушения ритма и проводимости могут быть связаны как с заболеванием сердца, так и с патологиями других органов - эндокринной системы, хроническими соматическими заболеваниями. Если ребенок испытывает вялость, теряет сознание, ощущает внезапные перебои в области сердца, необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту», - уточнили в московском Депздраве.

Поясняется, что в «День открытых сердец» врачи при необходимости направят пациентов на амбулаторное лечение.

«Заведующий кардиологическим отделением Илья Морено и детский кардиолог Елена Бондаренко осмотрят детей, дадут рекомендации по амбулаторному лечению, при необходимости направят на стационарное обследование. Исследования сердца - электрокардиограмму (ЭКГ) и эхокардиографию (ЭХОКГ) - проведут заведующая диагностическим отделением Фатима Жирикова и врач-кардиолог Алексей Аркадьев. Родителям при себе нужно иметь полис ОМС, паспорт и медицинские документы (данные обследований и лечения ребенка, проводившиеся ранее)», - добавили в пресс-службе.

На «День открытых сердец», который пройдет в ДГКБ №9 им. Г.Сперанского 2 октября с 15:00 до 18:00, необходима предварительная запись по телефону: 8 (499) 259-11-02.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок