Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Москве диагностировали у девушки с приступами паники аутоиммунный энцефалит и спасли ей жизнь

эксклюзив

01.10.2019 17:13

Врачи в Москве диагностировали у девушки с приступами паники аутоиммунный энцефалит и спасли ей жизнь

Теги: Врачи , здравоохранение , болезни , Пациенты

Врачи Боткинской больницы департамента здравоохранения Москвы спасли 27-летнюю девушку с аутоиммунным энцефалитом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

По информации Депздрава, жительница Подмосковья, находясь дома, без видимой причины начала проявлять беспокойство, а затем паниковать. Родные девушки вызвали скорую помощь после того, как девушка упала в обморок.

«Девушку отвезли в фельдшерский пункт по месту жительства в Подмосковье. Когда пациентке стало лучше, она вернулась домой. Однако на этом отклонения в поведении молодой женщины не закончились. Бессонница, странности в поведении, температура, недомогание, судороги в левых конечностях - с такими симптомами девушку госпитализировали в психиатрическую больницу Московской области. Появились заторможенность, сонливость, дезориентация в собственной личности, месте, времени. Пациентку перевели в неврологическое отделение, а затем в реанимацию, так как самостоятельно женщина уже дышать не могла. Конечности были полностью парализованы», - рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что врачи подмосковной больницы обратились за помощью к сотрудникам кафедры общей неврологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, которая действует на базе Боткинской больницы

Уточняется, что вероятный диагноз - аутоиммунный энцефалит - предположила специалист кафедры. После этого для дообследования и уточнения диагноза пациентку перевели в городскую клиническую больницу им. С.Боткина.

«На консилиуме врачей Боткинской больницы предположили наличие у женщины патологии яичников, которая могла повлиять на развитие аутоиммунного энцефалита. МРТ органов малого таза выявило новообразования в обоих яичниках, предположительно, тератомы. Гинекологи Боткинской больницы подтвердили данное предположение. Иммунногистохимический анализ показал, что это доброкачественные тератомы», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что врачи удалили опухоль и при этом сохранили молодой женщине репродуктивную функцию. Она восстановилась и через несколько недель была отпущена домой.

В Депздраве отметили, что аутоиммунный энцефалит поражает серое вещество головного мозга. При таком заболевании у человека в течение нескольких дней и недель развиваются сильные нарушения памяти, психоз, появляется неадекватное поведение.

«Это сложно выявляемое неврологическое заболевание в большинстве случаев - со 100% летальностью, если вовремя не установить диагноз. Задача перед врачами сложная - болеющих аутоиммунным энцефалитом пациентов ввести в ремиссию и в кратчайшие сроки найти очаг болезни, иначе заболевание полностью поразит серое вещество головного мозга, что приведет к необратимым последствиям. Врачи Боткинской больницы блестяще справились со сложнейшим клиническим случаем и вернули пациентку к жизни», - подчеркнули в департаменте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок