Меню Поиск

Закрыть

Эксперт призвала соблюдать «цветочный» этикет при выборе подарка педагогу на День учителя

эксклюзив

02.10.2019 08:20

Эксперт призвала соблюдать «цветочный» этикет при выборе подарка педагогу на День учителя

Теги: Учителя , Цветы , Праздники , Подарки

При выборе подарка педагогу на День учителя следует соблюдать определенный «цветочный» этикет - к примеру, не дарить белые и фиолетовые цветы пожилым людям, а также не покупать гвоздики в качестве знака внимания. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» эксперт по этикету Элеонора Басманова в преддверии Дня учителя.

«В цветочном этикете есть ограничения только в тех букетах, которые составлены из одного типа цветов. Разумеется, нельзя дарить гвоздики. Для молодых женщин подойдут цветы нежных и светлых оттенков, например, розовые или белые. Пестрые цветы универсальные, их можно всем подарить. Например, большой букет из пестрых роз подойдет как пожилому человеку, так и молодому. Если речь идет о человеке пожилого возраста, то это ни в коем случае не белый цвет, а желтые либо оранжевые. Белые и фиолетовые цветы считаются траурными», - сказала она.

Эксперт добавила, что размер букета не так важен, это может быть и корзина. Букеты из конфет или фруктов, по ее словам, так же приемлемы.

Она подчеркнула, что при выборе подарка учителю следует исходить из сферы его интересов. «Одежду и белье, естественно, не нужно дарить, потому что нельзя угадать размер и для школы это не очень хороший подарок. Букеты из носков мужчинам тоже не стоит дарить. На День учителя мужчина выступает наставником, предполагается, что ученик уважает его человеческий и наставнический статус. Достойного букета вполне достаточно, чтобы подчеркнуть уважение», - добавила Э.Басманова.

День учителя в 2019 г. в России отметят 5 октября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок