Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор не согласился с прогнозами по росту цен на молочную продукцию в ноябре

эксклюзив

30.09.2019 12:06

Россельхознадзор не согласился с прогнозами по росту цен на молочную продукцию в ноябре

Теги: Продукты , Молоко , Россельхознадзор , цены , бизнес

Запуск электронной ветеринарной сертификации не приведет в росту цен на молочную продукцию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель службы Юлия Мелано.

«Россельхознадзор уверен, что внедрение заключительного этапа перехода на электронную ветеринарную сертификацию животноводческой продукции не повлияет на повышение цен на молочку. Более того, служба ожидает снижение себестоимости продукции уже в следующем году. К такому выводу пришли аналитики Россельхознадзора, детально ознакомившиеся с ходом реализации проекта», - сказала Ю.Мелано.

По ее мнению, единственной причиной роста цен может послужить «истерия» вокруг этой темы, которой могут воспользоваться производители с целью повышения прибыли.

«Напомним, первый этап внедрения электронной ветеринарной сертификации состоялся уже год назад. Второй этап, предполагающий ввод в систему отдельные молочные продукты, состоялся 1 июля 2019 г. Мы работаем в этом этапе уже три месяца и не отмечаем сбоев ни в системе, ни в ритейле, ни у пользователей. Система работает стабильно. Подготовка к этому этапу растянулась на несколько лет, а потому у производителей было достаточно времени на подготовку», - добавила она.

Ю.Мелано уточнила, что на заключительном этапе электронной ветеринарной сертификации в систему попадут молоко, кисломолочные продукты.

«Анализ ситуации Россельхознадзором оценивается как благоприятный для заключительного этапа. Мы уверены, что он пройдет максимально гладко для всех участников рынка. Относительно второй системы маркировки - сейчас она не является обязательной. Система работает в тестовом режиме, и, соответственно, не может повлечь серьезных сложностей для производителей», - отметила она.

По ее словам, первый и второй этапы сертификации повлекли за собой снижение себестоимости продукции.

«Мы уверены, что запуск третьего этапа «Меркурия» не может стать причиной роста цен, потому что опыт прохождения первого и второго этапов показал обратный эффект - снижение себестоимости производства товара за счет работы «Меркурия» на бесплатной основе в отличие от работы с сертификатами на бумажном носителе, за оформление которых производителям приходилось платить», - подчеркнула Ю.Мелано.

Представитель службы также отметила, что сами производители отмечают еще один позитивный эффект от работы системы - снижение доли фальсифицированной продукции на российских прилавках.

«Согласно анализу, проведенному службой, уровень фальсификата в отдельных регионах страны по некоторым товарам снизился на 30-50%. До конца года Россельхознадзор ожидает повышение этого показателя до 80%. Детали проведенного исследования служба сможет опубликовать уже в декабре», - добавила она.

Ранее «Известия» сообщили, что в ноябре цены на молочную продукцию могут вырасти на 10% в связи с тем, что 1 ноября стартует заключительный этап электронной ветеринарной сертификации (ЭВС). При этом с июля 2019 г. в России уже проводится эксперимент по маркировке некоторых видов готовой молочной продукции. Таким образом, бизнесу придется работать сразу в двух системах. Торговым сетям понадобится новое программное обеспечение, техника и персонал для регистрации каждой единицы товара в обеих системах. Отмечалось, что эти расходы (с учетом возникших затрат на функционирование по всей цепочке от производителей до продавца) могут привести к росту цен на готовую продукцию.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок