Меню Поиск

Закрыть

Проект платформы «Автодата» по сбору автомобильных данных запустили в России

30.09.2019 12:29

Проект платформы «Автодата» по сбору автомобильных данных запустили в России

Теги: Дороги , проект , Платформы

В России официально запустили проект платформы «Автодата» по сбору автомобильных данных. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с торжественной церемонии подписания меморандума о создании проектного консорциума «Автодата.Рус».

«Сегодня историческое событие, технологическая революция и цифровая экономика требуют реализации по-настоящему масштабных проектов, которые не походят на то, что было раньше. Проекты такого типа, как «Автодата», требуют синхронизированных усилий разных игроков. Хочу пожелать этому проекту долгой и счастливой судьбы», - сообщил спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Соруководитель НТИ «Автонет», заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов отметил, что в ближайшее время настанет новый этап в автомобильной отрасли. «В ближайшее 10-15 лет от 30 до 50% стоимости автомобиля будет приходиться на электронную компоненту, на системы передачи данных, системы обмена данными. Очень скоро мы будем производить автомобили по индивидуальному заказу. Мы навсегда забудем истории со станциями техобслуживания, наш автомобиль будет сам себя обслуживать. И мы не будем тратить на это время. При этом, конечно же, перед нами появляется возможность преодолеть ту разобщенность, те барьеры, которые накапливаются, в том числе, в области обмена данными с подключенных автомобилей. А с другой стороны, необходимо создать условия, чтобы огромное количество участников, компаний и проектов, которым нужны большие данные для разработки своих программ, получили доступ к этим данным», - подчеркнул А.Морозов.

В пресс-службе НТИ «Автонет» уточнили, что первые сервисы для представителей бизнеса и автовладельцев будут реализованы до конца 2019 г.

Объем финансирования проекта «Автодата» до конца года составляет 325 млн руб. и предусматривает проектирование платформы «Автодата», создание функциональных макетов сервисов на базе платформы, включая макеты «Умной дорожной сети» и «Умной автомобильной магистрали» и страховой телематики.

«Используя этот ресурс, отечественные компании смогут создавать конкурентоспособные на мировом рынке продукты и услуги, приложения для пользователей автомобильного транспорта, для городских операторов интеллектуальных транспортных систем, дорожных служб, страховых, лизинговых и логистических компаний и других пользователей, качество которых будет существенно выше конкурирующих зарубежных решений», - уточнили в представительстве НТИ «Автонет».

Учредителями межотраслевого консорциума «Автодата» стали НП «ГЛОНАСС», министерство промышленности и торговли РФ, ГК «Роскосмос», Росавтодор, ГК «Автодор», Ассоциация европейского бизнеса, «Яндекс», группа «ГАЗ», Российский союз автостраховщиков, РОАД, платформа «НТИ», ПАО «Соллерс», фонд «Сколково», ГК «Роскосмос», Федеральное дорожное агентство, ФГУП «НАМИ», АО «РВК»: «ВЭБ Ventures», правительства Курской, Самарской, Тамбовской, Волгоградской областей, ГКУ Московской области «Центр безопасности дорожного движения», университеты МАДИ, «Сколтех», Московский физико-технический институт (МФТИ), НИУ «Московский институт электронной техники» (МИЭТ), а также другие организации и представительства.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок