Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский выразил соболезнования близким, коллегам и ученикам режиссера М.Захарова

28.09.2019 15:26

В.Мединский выразил соболезнования близким, коллегам и ученикам режиссера М.Захарова

Теги: Захаров , Мединский , соболезнования , Театр «Ленком»

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил соболезнования в связи со смертью режиссера Марка Захарова. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры России.

«От нас ушел М.Захаров. Художник огромного дарования, колоссальной эрудиции и исключительных человеческих качеств, М.Захаров прожил долгую, яркую и достойную жизнь, всецело посвятив ее сцене. С его именем связана целая эпоха в театральном и кинематографическом искусстве нашей страны. Богатое наследие М.Захарова измеряется не только выдающимися работами, которые давно стали частью сокровищницы отечественной культуры, но и целой плеядой видных и талантливых артистов, которых он, будучи непревзойденным педагогом, взрастил в «Ленкоме», - приводит слова В.Мединского пресс-служба.

Министр культуры также отметил влияние на людей театральных и кинопостановок М.Захарова.

«Как человек, который вырос на спектаклях и фильмах Марка Захарова, имел счастье много и плодотворно общаться с мастером, я понимаю, насколько его блестящие работы, проникнутые тонкой иронией, справедливостью и любовью к людям, помогают нам, его соотечественникам, быть добрее, отзывчивее и внимательнее друг к другу. Кончина М.Захарова - это невосполнимая утрата не только для семьи и коллектива «Ленкома», но и для миллионов поклонников, для всей российской культуры. Добрая память о нем останется в наших сердцах. Прошу передать слова соболезнования близким, коллегам и ученикам Марка Анатольевича», - добавил В.Мединский.

М.Захаров скончался в возрасте 85 лет после продолжительной болезни. Как сообщил Агентству городских новостей «Москва» директор театра «Ленком» Марк Варшавер, М.Захарова могут похоронить на Новодевичьем кладбище.

В конце августа М.Захаров был госпитализирован в Москве с двухсторонним воспалением легких.

Советский и российский режиссер театра и кино, актер, сценарист М.Захаров родился 13 октября 1933 г. Художественный руководитель и главный режиссер Московского театра им. Ленинского комсомола («Ленком») с 1973 г.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

28.09.2019 17:56

Цветы в память о режиссере М.Захарове у входа в театр «Ленком»

Подробнее

28.09.2019 17:59

Цветы в память о режиссере М.Захарове у входа в театр «Ленком»

Подробнее

28.09.2019 21:25

Директор театра «Ленком» М.Варшавер о режиссере М.Захарове

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок