Меню Поиск

Закрыть

Завершена реставрация прачечной Дома Наркомфина на Новинском бульваре

27.09.2019 14:28

Завершена реставрация прачечной Дома Наркомфина на Новинском бульваре

Теги: реставрация , Москва , Наркомфин

Реставрация прачечной Дома Наркомфина завершили на Новинском бульваре. Об этом сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Левкина.

«В столице завершена реставрация прачечной Дома Наркомфина на Новинском бульваре, которая входит в ансамбль экспериментального жилого комплекса и является одним из памятников эпохи конструктивизма. Строители получили акт приемки реставрационный работ. Начиная с 2018 г. здесь шли противоаварийные мероприятия – специалисты укрепляли несущие конструкции здания. Внешний облик здания был воссоздан по проекту 1928-1932 гг., авторами которого стали архитекторы Моисей Гинзбург и Игнатий Милинис», - сообщил С.Левкин.

Он добавил, что памятник вернул себе белый цвет стен и теперь выглядит в соответствии с первоначальной задумкой архитекторов.

«Но это не единственное, что было приведено здесь в соответствие с историческим обликом. Специалисты воссоздали лестницу с деревянными перилами, деревянные раздвижные окна, двери, металлические ручки и задвижки, деревянный пол на первом этаже», - пояснил руководитель департамента.

По словам С.Левкина, в отреставрированной прачечной Дома Наркомфина предполагается открыть кафе и другие общественные пространства.

«Работа по знаковым объектам, перечень которых был сформирован по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, началась в 2011 г. Всего он насчитывает 66 объектов. Полностью завершить все работы в рамках указанного перечня планируется в 2024 г. С 2011 по 2019 гг. сданы в эксплуатацию 28 построенных или отреставрированных объектов, среди которых Большой зал Московской консерватории, Музей Отечественной войны 1812 г., многофункциональный комплекс в Оружейном пер., здание Московской соборной мечети, новая сцена театра им. Е.Вахтангова и другие», - пояснил он.

Также С.Левкин сообщил, что в этом году введены в эксплуатацию еще два объекта – комплекс зданий НИУ ВШЭ на Покровском бульваре и новая очередь наземно-подземного паркинга с сопутствующей инфраструктурой на участке №16 Б Московского международного делового центра «Москва-Сити».

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок