Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Электронная платформа для туристических поездок в Москву Russpass заработает в начале 2020 г.

27.09.2019 13:38

С.Собянин: Электронная платформа для туристических поездок в Москву Russpass заработает в начале 2020 г.

Теги: Собянин , Туризм , Приложения , Визы

В начале 2020 г. заработает специализированная электронная платформа для туристов Russpass с возможностью прокладывания маршрутов по российской столице. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра нового многофункционального комплекса The Book с гостиницей Pentahotel и апартаментами в доме-«книжке» на ул. Новый Арбат.

«Для того, чтобы туристы чувствовали себя более комфортно в Москве, мы со следующего года запускаем специализированную цифровую платформу для оказания различных сервисов туристам, включая посещения объектов, прокладки транспортных логистических схем, бронирования и так далее», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что у цифровой платформы также будет функция оформления виз. «Будет еще одним дополнительным стимулом для притока туристов», - сказал мэр.

С.Собянин отметил, что за последние годы доходы города от туризма превысили 120 млрд руб. в год. «Это огромная сумма, сопоставимая с крупнейшими проектами Москвы, которые мы реализуем. Например, это значительно больше, чем деньги, которые мы тратим ежегодно на реновацию «хрущевок» в Москве. Так что это достаточно большое подспорье для экономики города», - добавил он.

Как пояснила журналистам председатель комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева, платформа для туристов Russpass будет иметь две версии: сайт и мобильное приложение. Электронный сервис будет доступен на английском, французском, немецком, испанском, китайском и корейском языках. «И в последующем количество языков будет нарастать», - отметила Е.Проничева.

Она добавила, что приложение будет доступно для пользователей с начала 2020 г. «Мы в рабочей версии планируем, что уже в начале следующего года будет доступен этот сервис в Москве», - сказала Е.Проничева.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, туристическую платформу Russpass разрабатывает правительство Москвы совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. С помощью цифровой платформы Russpass можно будет: купить авиабилеты и забронировать гостиницу, оформить электронную визу, спланировать посещение культурных мероприятий в Москве. В туристический пакет также войдет транспортная карта. Запуск платформы в тестовом режиме запланирован на первый квартал 2020 г., а функция бронирования отелей и покупки авиабилетов появится летом 2020 г.

Оформление виз будет доступно после упрощения визового режима и введения электронных виз.

Отмечается, что по приезде в Россию в аэропортах и партнерских точках туристы смогут получить конверт с физическим носителем Russpass, транспортной картой, печатной картой города и информационным буклетом. Туристы смогут еще при планировании путешествия по Москве выбрать из двух опций: приобрести готовый туристический пакет или сформировать индивидуальный маршрут в конструкторе поездки. В рамках готового туристического пакета пользователи получат бесплатный доступ во все региональные музеи Москвы и набор сервисов. При возникновении непредвиденной ситуации можно будет обратиться в круглосуточный контакт-центр или написать в чат поддержки.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок