Меню Поиск

Закрыть

Депздрав рассказал москвичам о различиях между ОРВИ и гриппом

27.09.2019 13:03

Депздрав рассказал москвичам о различиях между ОРВИ и гриппом

Теги: Здоровье , ОРВИ , здравоохранение , медицина , Грипп

Отличительными симптомами больных гриппом являются болевые ощущения в мышцах и суставах, а также сухой кашель, переходящий в кашель с выделением мокроты, и длительность выздоровления. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения со ссылкой на главного специалиста по первичной медицинской помощи взрослому населению Андрея Тяжельникова.

«Некоторые люди путаются в этих определениях, грипп и ОРВИ, однако это не совсем верно. ОРВИ - общее название любой респираторной вирусной инфекции, а грипп только один из этих представителей. Грипп и ОРВИ являются самыми распространенными в мире инфекционными заболеваниями. Но если большинство ОРВИ протекает относительно легко, то грипп может приводить к крайне опасным осложнениям. Заболевание гриппом начинается резко, быстро, в течение нескольких часов после заражения. У человека появляется сильная слабость, озноб, повышение температуры. Всего за один час лихорадки температура тела может подняться до 40 градусов», - цитирует пресс-служба А.Тяжельникова.

Он отметил, что температура тела при гриппе держится в течение нескольких суток и трудно сбивается, у заболевшего наблюдаются ломота в теле, головные боли, на второй день появляется сухой кашель, который переходит во влажный с выделением мокроты.

«При ОРВИ температура тела обычно не повышается до 39 градусов и держится пару дней, затем постепенно нормализируется. Наблюдается общая слабость, но не сопровождающаяся сильными болевыми ощущениями в мышцах и суставах, как при гриппе. Еще одним отличием является продолжительность течения болезни. Если ОРВИ не длится больше недели, после выздоровления человек чувствует себя хорошо, то грипп проходит за семь - 10 дней и недомогания остаются еще до трех недель после выздоровления», - пояснил врач.

В пресс-служба департамента здравоохранения Москвы напомнили о важности вакцинации против гриппа.

«Ученые давно доказали, что самым эффективным способом защиты от гриппа является своевременная вакцинация. Защитный эффект наступает через две недели после прививки, а полученный иммунитет сохраняется в течение года», - добавили в пресс-службе.

Ранее Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения, что «кокон вакцинации» в семье необходимо создать до рождения ребенка.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

26.09.2019 11:40

Депздрав напомнил о необходимости создания «кокона вакцинации» в семье до рождения ребенка

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок