Меню Поиск

Закрыть

Назвавший футболиста Л.Адриано обезьяной журналист А.Малосолов не считает высказывание расистским

27.09.2019 11:56

Назвавший футболиста Л.Адриано обезьяной журналист А.Малосолов не считает высказывание расистским

Теги: Футбол , Суды , Спартак , ЦСКА , Болельщики

Журналист и болельщик ЦСКА Андрей Малосолов, назвавший бывшего форварда ФК «Спартак» Луиса Адриано обезьяной, не считает свое высказывание расистским. Об этом передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала заседания Перовского районного суда, где проходит заседание по его административному делу о противоправном высказывании в Twitter.

А.Малосолов утверждал, что его высказывание не носило расистского характера и вину в инкриминируемом ему деянии не признал.

«Меня возмутило поведение Л.Адриано во время матча и отсутствие адекватной реакции судьи на откровенное нарушение правил. Моя реакция на поведение Л.Адриано была эмоциональной и поведенческой. Несмотря на довольно скромный комментарий, я вскоре его удалил. Я использовал слово «обезьяна», чтобы описать именно поведение Л.Адриано и считаю, что данное выражение характерно для нашей культуры. В качестве примера могу привести выражение «обезьянничать». Я сравниваю поведение людей футбольной среды с животными вне зависимости от их национальности и расы, так как я не расист. Так, я один раз назвал болельщиков украинского клуба «Днепр» бабуинами, когда они выбежали на поле во время матча. Я не допускаю расистских высказываний», - обозначил свою позицию А.Малосолов.

По его словам, для мира болельщиков отрицательное отношение к соперникам абсолютно нормально, а сравнение с животными и вовсе носит «положительный характер».

«В мире спорта сравнение с животными зачастую носит положительный характер, так как многие животные превосходят человека по физическим показателям. Л.Адриано бразилец, а официальным символом олимпиады в Бразилии была именно обезьяна. Я полагаю, что сравнение с обезьяной является положительным для бразильцев», - отметил журналист.

В свою очередь прокурор привела результаты лингвистической экспертизы, подтвердившие наличие в сообщении А.Малосолова противоправного высказывания.

Ранее сообщалось, что Перовский суд столицы назначил на 27 сентября рассмотрение административного дела в отношении А.Малосолова по ст. 20.3.1. КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Административное дело было возбуждено после обращения в прокуратуру генерального директора ФК «Спартак» Томаса Цорна. Прокурорской проверкой было установлено, что А.Малосолов во время футбольного матча «Спартак» - ЦСКА разместил пост в личном аккаунте Twitter с противоправным высказыванием в отношении Л.Адриано. Матч, который вызвал реакцию А.Малосолова, произошел в июле 2019 г. и окончился победой «Спартака» со счетом 3-1. Журналист опубликовал твит, в котором назвал игравшего на тот момент за «красно-белых» форварда Л.Адриано обезьяной. Позже твит был удален.

По данным СМИ, А.Малосолову запретили посещать домашнюю арену «красно-белых».

А.Малосолов известен в мире футбольной журналистики. Он ранее являлся руководителем спортивной редакции телеканала «Царьград». С 2005 по 2010 гг. возглавлял пресс-службу Российского футбольного союза (РФС). В 2007 г. совместно с Александром Шпрыгиным создал Всероссийское объединение болельщиков - первое общероссийское объединение болельщиков, которое позже было исключено из состава РФС за нарушение этики.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок