Меню Поиск

Закрыть

Экспертиза по делу А.Малосолова доказала факт расистского высказывания в адрес футболиста Л.Адриано

эксклюзив

27.09.2019 10:47

Экспертиза по делу А.Малосолова доказала факт расистского высказывания в адрес футболиста Л.Адриано

Теги: Футбол , Суды , Спартак

Лингвистическая экспертиза по административному делу об экстремизме журналиста Андрея Малосолова подтвердила факт расистского высказывания журналиста в адрес бывшего форварда ФК «Спартак» Луиса Адриано, передает корреспондент Агентства городских новостей Москва из зала заседания Перовского районного суда столицы.

«Независимое лингвистическое исследование выявило совокупность психологических и лингвистических признаков унижения человеческого достоинства по признаку расы. А.Малосолов в своем личном аккаунте Twitter допустил высказывание в адрес Л.Адриано, а именно назвал того «обезьяной спартаковской», - заявила прокурор.

Ранее сообщалось, что Перовский суд столицы назначил на 27 сентября рассмотрение административного дела в отношении А.Малосолова по ст. 20.3.1. КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Административное дело было возбуждено после обращения в прокуратуру генерального директора ФК «Спартак» Томаса Цорна. Прокурорской проверкой было установлено, что А.Малосолов во время футбольного матча «Спартак» - ЦСКА разместил пост в личном аккаунте Twitter с противоправным высказыванием в отношении нападающего московского «Спартака» Л.Адриано. Матч, который вызвал реакцию А.Малосолова, произошел в июле 2019 г. и окончился победой «Спартака» со счетом 3-1. Журналист опубликовал твит, в котором назвал игравшего на тот момент за «красно-белых» форварда Л.Адриано обезьяной. Твит позже был удален.

По данным СМИ, А.Малосолову запретили посещать домашнюю арену «красно-белых».

А.Малосолов известен в мире футбольной журналистики. Он ранее являлся руководителем спортивной редакции телеканала «Царьград». С 2005 по 2010 гг. возглавлял пресс-службу Российского футбольного союза (РФС). В 2007 г. совместно с Александром Шпрыгиным создал Всероссийское объединение болельщиков - первое общероссийское объединение болельщиков, которое позже было исключено из состава РФС за нарушение этики.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок