Меню Поиск

Закрыть

МЧС: Курящих на балконах будут штрафовать в случае пожара по их вине

эксклюзив

26.09.2019 23:01

МЧС: Курящих на балконах будут штрафовать в случае пожара по их вине

Теги: МЧС , Пожары , Курение , штрафы

Согласно новым правилам противопожарного режима с 1 октября 2019 г. курящие на балконах граждане будут привлекаться к ответственности в случае пожара, произошедшего по их вине. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе МЧС России.

«Правительство РФ одобрило ряд требований, которые направлены на обеспечение пожарной безопасности. Теперь правовым актом запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. Таким образом, граждане не вправе жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и даже, в принципе, курить. К ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара», - заявили в пресс-службе.

В МЧС отметили, что ответственность предусмотрена по статье о нарушении требовании пожарной безопасности Кодекса об административных правонарушениях РФ.

«Санкции статьи предусматривают наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 3 тыс. до 5 тыс. руб., если в результате нарушений правил возник пожар», - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что курение может повлечь уголовную ответственность, если из-за брошенного окурка сгорят, к примеру, балкон или несколько квартир.

«По статистике, причина пожаров на балконах в 60% случаев - неосторожность при курении. Изменения в правилах противопожарного режима начнут действовать с 1 октября 2019 г.», - пояснили в министерстве.

Ранее МЧС сообщало о новых правилах противопожарного режима, согласно которым запрещено курение на балконах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок