Меню Поиск

Закрыть

Более 660 автобусов новой модификации ЛиАЗ выйдет на маршруты Подмосковья до середины 2020 г.

26.09.2019 17:33

Более 660 автобусов новой модификации ЛиАЗ выйдет на маршруты Подмосковья до середины 2020 г.

Теги: Транспорт , автобусы , Московская область , Мострансавто

На маршруты Подмосковья до середины 2020 г. выйдет свыше 660 автобусов новой модификации ЛиАЗ, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«По заказу Московской области Ликинский автобусный завод выпустит свыше 660 автобусов большого класса новой модификации. Новая поставка автобусов начнется в конце осени 2019 г. и завершится в середине 2020 г. Автобусы приобретены в лизинг в рамках госконтракта, заключенного между Минтрансом области и АО «Сбербанк Лизинг» на общую сумму 9,3 млрд руб.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что правительство Московской области подписало соглашение о пятилетнем сотрудничестве с группой «ГАЗ» по развитию транспортной инфраструктуры Подмосковья.

«Подписание соглашения создаст благоприятные условия для развития и обновления автобусного парка Московской области. В рамках обновления автопарка при поддержке АО «Сбербанк Лизинг» Ликинский автобусный завод поставит свыше 660 автобусов новой модификации, которые разработаны специально для Московской области. До конца этого года будет выпущено 300 автобусов, 100 из которых мы ожидаем уже к концу осени. Транспортные средства будут выходить на маршруты поэтапно: в первую очередь на те, где высокий уровень пассажиропотока», - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

Также соглашение между правительством Подмосковья и группой «ГАЗ» предполагает разработку стратегии развития транспорта под нужды региона с учетом внедрения современного транспорта и передовых технологий.

Таким образом, в конце 2019 - середине 2020 гг. автобусный парк Мострансавто пополнится на 632 автобуса ЛиАЗ-5292 большого класса пригородного исполнения и 29 ученических автобусов большого класса, оборудованных дополнительной кабиной водителя-инструктора. Салон автобуса адаптирован для маломобильных граждан, количество посадочных мест увеличено в полтора раза - до 42 мест с общей пассажировместимостью в 84 человека. Автобус имеет низкий уровень пола в районе входных дверей, оснащен системой кондиционирования, видеонаблюдения, оборудованием ГЛОНАСС. Для удобства пассажиров в салоне установлены Wi-Fi роутеры и USB-зарядки для гаджетов. Машина оснащена современным отечественным двигателем экологического стандарта «Евро-5».

В настоящий момент в парке перевозчика Мострансавто эксплуатируется свыше 4,9 тыс. автобусов производства группы «ГАЗ», что составляет около 89% от общего числа автобусов парка.

Ранее «Радио 1» сообщало, что сервис бесплатных автобусных экскурсий для пенсионеров запустили в Химках, проект называется «Добробус».

Рубрика: Транспорт , Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок