Меню Поиск

Закрыть

Три нобелевских лауреата выступят на площадках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в Москве

26.09.2019 16:11

Три нобелевских лауреата выступят на площадках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в Москве

Теги: Наука , Фестивали , Москва

С 11 по 13 октября в Москве пройдет Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, его главной темой станет Периодическая таблица химических элементов. Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля.

«С 11 по 13 октября в Москве пройдет крупнейшее событие в области популяризации науки - Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Ожидается более 2 тыс. мероприятий, среди которых лекции молодых ученых, нобелевских лауреатов, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы познавательных фильмов, крупнейшая интерактивная выставка, телемосты с МКС, ЦЕРН, Ядерно-инновационным кластером в Димитровграде и многое другое. Участниками фестиваля науки науки станут около миллиона человек - от дошкольников до именитых ученых. А главной темой Фестиваля NAUKA 0+ станет Периодическая таблица химических элементов, которую Дмитрий Менделеев открыл ровно 150 лет назад», - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что в Москве в рамках фестиваля будет работать более 100 площадок, включая МГУ, «Экспоцентр», парк «Зарядье» и президиум РАН.

«В этом году появились и новые места проведения фестиваля, например, Дворец Пионеров на Воробьевых горах, Московский центр качества образования (МЦКО) на Семеновской и инновационная лаборатория Huawei OpenLab», - говорится в материале.

В этом году лекционная программа фестиваля впервые будет разделена на уровни: лекции уровня «Pro» рассчитаны на старшеклассников, студентов и специалистов (15+) и «Start» - на самых юных посетителей (0+).

«Каждый год Всероссийский фестиваль науки имеет основную тему. В этот раз он посвящен таблице Менделеева. Напомню, что ООН назвала 2019 г. годом Периодической таблицы с элементов. По всему миру проходят торжественные мероприятия, выставки, конференции. Для России это особо значимое событие, ведь Таблица Менделеева - одно из величайших достижений российской науки. И речь идет не только об открытиях XIX века, но и о современности. Вклад России в расширение Таблицы признает мировое сообщество, достаточно посмотреть на названия новых элементов: дубний, флеровий, московий и оганесон. Чествование науки начнётся, по традиции, в МГУ. И начнется оно с моей лекции по итогам вручения Нобелевских премий», - сопредседатель оргкомитета фестиваля, ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

В пресс-службе добавили, что на фестивале NAUKA 0+ будут представлены все актуальные научные направления: история, физика, география, экономика, искусственный интеллект, биология. Среди выступающих фестиваля NAUKA 0+ будет три лауреата Нобелевской премии: Дадли Хершбах, Харольд Вармус и Томас Линдал.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок