Меню Поиск

Закрыть

Более 635 тыс. объектов без прав планируется легализовать в Подмосковье до 2022 г.

26.09.2019 14:43

Более 635 тыс. объектов без прав планируется легализовать в Подмосковье до 2022 г.

Теги: Московская область , имущество

В Подмосковье до 2022 г. планируется легализовать более 635 тыс. объектов, которые были возведены незаконно или не имеют документов. Об этом сообщила пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

«Более 635 тыс. объектов без прав планируется вовлечь в налоговый оборот в Подмосковье до 2022 г. Это даст дополнительные 2 млрд руб. в бюджет Московской области», - говорится в сообщении.

Как заявил заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков на заседании комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию, посвященному обсуждению работы по вовлечению в налоговый оборот незарегистрированных объектов недвижимости на территории региона, одним из инструментов, с помощью которого планируют добиться таких результатов, является разработанная ведомственная информационная система - ВИС МИОМО.

Как отмечает пресс-служба, в созданной на базе региональной географической информационной системы программе видны объекты недвижимости и земельные участки, как поставленные на кадастровый учет, так и те, которые не участвуют в налоговом обороте. Там же отображаются данные кадастрового учета, включая состояние, фактическое использование и тому подобное, количество проведенных обходов земель с объектами без регистрации, происходит автоматическое формирование информационных писем для направления собственникам незарегистрированных объектов. Также программа определяет ошибки в сведениях об объекте недвижимости и недостающие данные и сопоставляет их с базами данных Росреестра и Федеральной налоговой службы (ФНС) для исправления.

«ВИС МИОМО позволяет автоматизировать процесс вовлечения в налоговый оборот новых объектов, выявлять ошибки при передаче данных из Росреестра в налоговую базу и оперативно их исправлять. База ВИС содержит информацию о более 13 млн объектов недвижимости, среди которых 8 млн - объекты налогообложения. Данная система пока единственная в Российской Федерации. К 2022 г. под налогообложение попадут не только более 375 тыс. уже выявленных в регионе незарегистрированных объектов, но и более 260 тыс. объектов с данными, скорректированными благодаря сопоставлению баз Росреестра и ФНС в ведомственной информационной системе», - приводятся в сообщении слова министра имущественных отношений Московской области Владислава Когана.

В ведомстве напомнили, что работа по выявлению объектов капитального строительства без прав и вовлечению их в налоговый оборот ведется в Подмосковье с 2016 г. За это время удалось легализовать 538 тыс. объектов без прав. Прогноз поступления налогов от выявленных объектов - 2,23 млрд руб. в год.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок