Меню Поиск

Закрыть

Первый в России учебный центр по маркировке лекарственных средств открылся в Москве

26.09.2019 11:21

Первый в России учебный центр по маркировке лекарственных средств открылся в Москве

Теги: Лекарства , Лекарственные препараты , маркировка

Первый в России учебный демонстрационный центр по маркировке лекарственных средств открылся в Москве на базе Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

В рамках торжественного открытия учебного центра руководитель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров отметил важность криптозащиты лекарств.

«Я уверен, что маркировка должна быть. Думаю, мы вместе с вами найдем мудрое решение, и население не оставим без лекарств, хотя и до сих пор много осталось нерешенных вопросов. Здесь то, что можно попробовать на практике, мы - первая страна в мире, которая будет внедрять криптозащиту», - сказал А.Петров.

Как сообщил Агентству «Москва» директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов, в центре могут проходить обучение более 3 тыс. человек в год.

«Мы можем в рамках очной части курса обучать в центре до десяти человек ежедневно, практический курс рассчитан на восемь часов. Определенный набор знаний в количестве десяти академических часов дается в дистанционной, заочной форме. Максимальная проходимость центра рассчитана на 300 человек в месяц, более 3 тыс. в год. Первая целевая группа обучающихся в настоящий момент - это работники производственных предприятий, вторая - аптечные организации, третья - медицинские организации. В перспективе, помимо специалистов из отрасли, на площадке центра мы будем обучать студентов нашего университета. Первые занятия начнутся уже в ближайшее время», - сказал В.Тарасов.

С 1 октября 2019 г. лекарственные препараты, применяемые при семи высокозатратных нозологиях, должны иметь идентификационный знак. С января 2020 г. такой знак должны иметь все вводимые в гражданский оборот лекарственные препараты.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок