Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен пакет проектов об отказе в строительстве арендаторам земли с задолженностями по налогам

25.09.2019 17:07

В Госдуму внесен пакет проектов об отказе в строительстве арендаторам земли с задолженностями по налогам

Теги: аренда , налоги , Земельный участок , законопроект , Госдума , задолженность

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко внесла на рассмотрение нижней палаты парламента пакет законопроектов, которым предлагается отказывать в выдаче разрешения на строительство арендаторам земли, у которых есть задолженности по налогам. Документы опубликованы в электронной базе Госдумы.

«Злободневным вопросом для всех муниципальных образований является проблема недополучения в бюджеты доходов от арендной платы за земельные участки. При этом зачастую недобросовестные арендаторы-застройщики находят возможность избегать выполнения обязательств, несмотря на возбужденные в отношении них исполнительные производства, и возводить при этом новые объекты капитального строительства, в том числе коммерческую недвижимость, извлекая прибыль. При этом органы местного самоуправления не имеют действенного механизма воздействия на таких застройщиков и вынуждены выдавать разрешения на строительство нового объекта при соблюдении заявителем требований Градостроительного кодекса Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к документу.

В связи с этим автор инициативы предлагает расширить перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство для недобросовестных арендаторов, имеющих задолженность перед бюджетами муниципальных образований по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам.

Вторым законопроектом предлагается внести изменения в ст. 71.1 Земельного кодекса РФ (об особенностях организации и проведения проверок соблюдения требований земельного законодательства), которые предусматривают наделение органа муниципального земельного контроля полномочиями по проведению внеплановой проверки по вышеназванному основанию после согласования с органом прокуратуры.

По словам парламентария, эта мера необходима в связи с тем, что большинство юридических лиц, нарушивших земельное законодательство, являются субъекты малого и среднего предпринимательства. По закону органы местного самоуправления не включают их в план проверок.

Этим проектом должностному лицу органа местного самоуправления предоставляется право на составление акта внеплановой проверки, который будет направлен в орган государственного земельного надзора для принятия решения о возбуждении административного дела, а штрафы поступят в местный бюджет, «что позволит повысить эффективность осуществления муниципального земельного контроля, предоставит муниципалитетам действенный инструмент воздействия на нарушителей, а также повысит доходность местных бюджетов за счет штрафов».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок