Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Зависимые от гаджетов дети не могут решать конфликтные ситуации

эксклюзив

26.09.2019 08:40

Психолог: Зависимые от гаджетов дети не могут решать конфликтные ситуации

Теги: Дети , Гаджеты , Психологи , рекомендации

Зависимость от гаджетов у детей влияет на способность к коммуникации и решению конфликтных ситуаций, а также грозит проявлением агрессии и непослушанием. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил психолог семейного центра «Диалог» Михаил Попов.

«У гаджет-зависимости есть свои плюсы. Ребенок сидит дома и развивает навыки владения техническими устройствами. Он не пропадает на улице в непонятных компаниях. Но при этом ребенок перестает общаться с реальными людьми. Гаджеты не могут научить его понимать других людей, решать конфликтные ситуации, отстаивать свою позицию. В результате происходит задержка эмоционального и социального развития. Ребенок не может расстаться с любимыми устройствами ни на час, перестает слушать родителей, на замечания реагирует агрессивно», - отметил М.Попов.

Он посоветовал родителям составлять письменный договор с детьми о правилах пользования гаджетами.

«Используйте элементы «взрослого» договора: пропишите права, обязанности и штрафные санкции за нарушение. Подойдите к процессу с юмором, оформите свод правил красочно, заинтересуйте ребенка», - пояснил специалист.

Психолог также рекомендовал больше общаться с ребенком.

«Расспрашивайте ребенка о делах в школе, о его друзьях, о планах на выходные и каникулы. Учитесь не только слушать, но и слышать ребенка. Проводите вместе больше времени: гуляйте, занимайтесь спортом, играйте. Не обесценивайте его проблемы и переживания», - добавил М.Попов.

По словам психолога, как правило с проблемами детской зависимости от гаджетов к специалистам обращаются родители детей от семи до 15 лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок