Меню Поиск

Закрыть

Похититель картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи приговорен к трем годам строгого режима (дополнение)

25.09.2019 15:55

Похититель картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи приговорен к трем годам строгого режима (дополнение)

Теги: Кражи , Третьяковская галерея , Суды , Картины , Уголовное дело , Архип Куинджи

Замоскворецкий районный суд приговорил к трем годам колонии строгого режима Дениса Чуприкова, похитившего картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Государственной Третьяковской галереи, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Признать Д.Чуприкова виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - огласила приговор судья Елена Аверченко.

В ходе прений сторон гособвинитель просила суд приговорить обвиняемого к четырем годам колонии строгого режима. Прокурор также просила учесть ряд смягчающих обстоятельств и положительных характеристик личности Д.Чуприкова, таких как: малолетнюю дочь на иждивении, отсутствие судимостей, постоянный заработок и два высших образования.

Представители министерства культуры РФ и Третьяковской галереи позицию прокурора поддержали. По их мнению, суровость наказания будет являться залогом того, что в дальнейшем подобные преступления против произведений искусства не повторятся.

Сам Д.Чуприков мотивировал свой поступок тем, что хотел привлечь внимание и «хайпануть». По его словам, он собирался вернуть картину на следующий день, однако был задержан сотрудниками полиции и ФСБ. Мужчина признал вину в полном объеме, публично принес извинения, а также возместил стоимость восстановительных работ картины в размере 13 тыс. руб.

Отдельно стоит отметить один из доводов защиты Д.Чуприкова. Адвокат Светлана Горбунова просила суд учесть тот факт, что после происшествия интерес к выставке возрос и это вызвало приток посетителей. Представители потерпевшей стороны были возмущены подобными высказываниями защитника. Юристы подчеркнули, что вандализм не должен стать поводом для привлечения внимания к искусству.

Ранее представитель галереи отмечала, что происшествие получило большой резонанс в СМИ, что негативно сказалось на репутации галереи и осложнило деловые отношения с партнерами.

Вечером 27 января 2019 г. стало известно о похищении картины А.Куинджи «Ай-Петри. Крым». В ходе хищения мужчина отделил полотно картины от рамы, что вызвало его повреждение. Утром 28 января официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила Агентству «Москва», что сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении картины - Д.Чуприкова. Задержание происходило в квартире его матери в Подмосковье.

Позже мужчине было предъявлено обвинение в окончательной редакции по п. в. ч. 2 ст. 164 УК РФ («Хищение предметов, имеющих особую историческую, художественную или культурную ценность, повлекшее их порчу»). Наказание по данной статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

По оценкам экспертов, на данный момент стоимость картины составляет 19 млн 941 тыс. руб. Полотно обладает высокой культурно-исторической ценностью, включено в государственный каталог и является собственностью Российской Федерации.

В отношении Д.Чуприкова была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой он был признан вменяемым.

Выставка А.Куинджи прошла в Третьяковской галерее с 6 октября 2018 г. по 17 февраля 2019 г. В экспозицию вошло около 180 живописных картин, эскизов и этюдов из 23 музейных собраний России, Азербайджана и Белоруссии и одной частной коллекции. Выставка прошла на двух этажах Инженерного корпуса и включала четыре раздела: «Притяжение земли», «Тайна ночи», «В просторах вечности» и «Опережая время». Выставку посетили почти 386 тыс. человек.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

13.06.2019 16:53

Расследование по делу похитившего картину «Ай-Петри. Крым» Д.Чуприкова завершено

Подробнее

24.09.2019 16:47

Прокурор запросила четыре года колонии для похитителя картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи

Подробнее

25.09.2019 15:46

Похититель картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи приговорен к трем годам строгого режима

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок