Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве остается ниже эпидпорога

25.09.2019 15:02

Роспотребнадзор: Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве остается ниже эпидпорога

Теги: ОРВИ , Роспотребнадзор , Москва

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения в Москве с 16 по 22 сентября 2019 г. был ниже расчетных эпидемических пороговых величин. Об этом сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве.

«Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Москве на 38 неделе 2019 г. (с 16 по 22 сентября) спокойная, в столице отмечается ожидаемый сезонный рост заболеваемости, при этом уровень заболеваемости соответствует данному периоду года, показатели заболеваемости ниже расчетной эпидемической пороговой величины во всех возрастных группах. Заболеваемость ОРВИ на прошедшей неделе определялась циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии: вирусами парагриппа, аденовирусами, риновирусами и РС-вирусам», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в столице продолжается кампания по иммунизации населения против сезонного гриппа.

«Пройти вакцинацию по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) москвичи могут в прививочных кабинетах медицинских организаций государственной системы здравоохранения. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и полис ОМС. В текущем эпидсезоне привиться против гриппа можно высокоэффективными вакцинами отечественного производства: «Гриппол плюс» и «Совигрипп». Одновременно с вакцинацией против гриппа можно привиться вакциной против пневмококковой инфекции (профилактика внебольничных пневмоний) и другими совместимыми вакцинами», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в целях обеспечения доступности иммунизации против гриппа взрослого населения в городе организована работа 65 мобильных прививочных пунктов у 31 станции метро, трех станций Московского центрального кольца («Площадь Гагарина», «Владыкино», «Бульвар Рокоссовского»), железнодорожной станции «Крюково», в двух многофункциональных центрах (ТРЦ «Афимолл Сити» и МФЦ «Теплый стан») и в 28 мобильных модулях в парковых зонах столицы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок