Меню Поиск

Закрыть

МЧС: Детские палаточные лагеря запрещать в России не будут

25.09.2019 14:55

МЧС: Детские палаточные лагеря запрещать в России не будут

Теги: Дети , Проверки , МОЭК , Детский лагерь

Детские палаточные лагеря запрещать в России не будут. Об этом журналистам сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

«Палаточные лагеря для детского оздоровительного отдыха не будут запрещать. Они широко используются. Если мы их запретим - будут появляться подпольные. Необходимо регулировать этот процесс, а не запрещать», - заявил Р.Еникеев

Он добавил, что в ходе внеплановых проверок, проведенных с конца июля 2019 г., было выявлено 33 несанкционированных лагеря.

«Эти так называемые лагеря-подснежники, они должны были быть занесены в реестр, но их там не было. 16 из них - это детские палаточные лагеря», - пояснил представитель МЧС.

По его словам, ведомство разработало документ, посвященный размещению детских палаточных лагерей.

«Разработан проект национального стандарта, который предусматривает требования пожарной безопасности к материалам и конструктивным особенностям палаток», - отметил Р.Еникеев

Он добавил, что до 1 апреля 2020 г. планируется внести изменения в правила противопожарного режима, которые будут регламентировать порядок содержания временных сооружений палаточного типа.

В ночь на 23 июля 2019 г. в Солнечном районе Хабаровского края произошел пожар в детском лагере на базе туристического горнолыжного комплекса «Холдоми». В результате происшествия сгорели 20 из 26 палаток, погибли четверо детей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок