Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме назвали идею разрешить приставам ломать двери нарушающей конституционные права человека

эксклюзив

25.09.2019 14:50

В Госдуме назвали идею разрешить приставам ломать двери нарушающей конституционные права человека

Теги: Проверки , Судебные приставы , Госдума , права человека , Минюст

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») назвал нарушающим конституционные права человека предложение министерства юстиции РФ наделить судебных приставов правом выламывать двери квартир, если им нужно проверить газовое оборудование или законность перепланировки, а жильцы их не пускают. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Такое предложение неправомерно. Существует конституционная гарантия о неприкосновенности жилища, и выламывать дверь при подозрении перепланировки или отсутствия счетчика на газ, это уже слишком. Это не та цена, которую надо платить гражданам за такое правонарушение», - сказал М.Емельянов.

Он также уточнил, что поправки еще в комитет не поступали. «Пусть поступят, будем дальше смотреть, что с ними делать», - заключил депутат.

Как ранее сообщали «Известия», министерство юстиции РФ подготовило поправки в закон «Об исполнительном производстве» с тем, чтобы разрешить судебным приставам выламывать двери квартир и домовладений для проверки правомерности их перепланировки и установки газового оборудования, если должник отказывается впустить их.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок