Меню Поиск

Закрыть

Прокурор запросила четыре года колонии для похитителя картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи (дополнение)

24.09.2019 16:56

Прокурор запросила четыре года колонии для похитителя картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи (дополнение)

Теги: Кражи , Третьяковская галерея , Суды , Картины , Уголовное дело , Архип Куинджи

Гособвинение попросило суд приговорить к четырем годам колонии строгого режима Дениса Чуприкова, обвиняемого в хищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Государственной Третьяковской галереи, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала заседания Замоскворецкого районного суда, где проходят прения сторон.

«Прошу признать Д.Чуприкова виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - заявила прокурор.

Обосновывая данный срок, гособвинитель просила суд учесть ряд смягчающих обстоятельств, но подчеркнула, что преступление относится к особо тяжким и наказание по нему предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В ходе допроса Д.Чуприков назвал мотив совершения преступления. «У меня появилась идея привлечь внимание, иначе говоря, «хайпануть», - заявил он. Мужчина пояснил, что услышал о проведении выставки по радио и сразу направился в галерею.

«Когда я услышал, что меня разыскивают, то собрался вернуть картину, но по каким-то причинам решил сделать это утром», - добавил обвиняемый и отметил, что на данный момент полностью признает вину.

До этого Д.Чуприков свою вину признавал частично, однако возместил стоимость восстановительных работ картины в размере 13 тыс. руб. По оценкам экспертов, на данный момент стоимость картины составляет 19 млн 941 тыс. руб. Картина обладает высокой культурно-исторической ценностью, включена в государственный каталог и является собственностью Российской Федерации.

Ранее представитель галереи отмечала, что происшествие получило большой резонанс в СМИ, что в свою очередь негативно сказалось на репутации галереи и осложнило деловые отношения с партнерами.

Вечером 27 января 2019 г. стало известно о похищении картины А.Куинджи «Ай-Петри. Крым». Утром 28 января официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила Агентству «Москва», что сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении картины - Д.Чуприкова. Задержание происходило в квартире его матери в Подмосковье.

Позже мужчине было предъявлено обвинение в окончательной редакции по п. в. ч. 2 ст. 164 УК РФ («Хищение предметов, имеющих особую историческую, художественную или культурную ценность, повлекшее их порчу»).

В отношении Д.Чуприкова была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой, он был признан вменяемым. Ранее адвокат Светлана Горбунова сообщала, что ее подзащитный не признал вину только в порче картины, в хищении Д.Чуприков свою вину отрицать не стал.

Выставка А.Куинджи прошла в Третьяковской галерее с 6 октября 2018 г. по 17 февраля 2019 г. В экспозицию вошло около 180 живописных картин, эскизов и этюдов из 23 музейных собраний России, Азербайджана и Белоруссии и одной частной коллекции. Выставка прошла на двух этажах Инженерного корпуса и включала четыре раздела: «Притяжение земли», «Тайна ночи», «В просторах вечности» и «Опережая время». Выставку посетили почти 386 тыс. человек.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

13.06.2019 16:53

Расследование по делу похитившего картину «Ай-Петри. Крым» Д.Чуприкова завершено

Подробнее

24.09.2019 16:47

Прокурор запросила четыре года колонии для похитителя картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок