Меню Поиск

Закрыть

Махровая клитория расцвела в тропиках «Аптекарского огорода»

24.09.2019 15:42

Махровая клитория расцвела в тропиках «Аптекарского огорода»

Теги: Растения , Москва , Аптекарский огород

Махровая клитория расцвела в тропиках в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Махровая клитория, или мотыльковый горошек, или голубиные крылья, семейства бобовых расцвела в тропиках Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Посетители могут увидеть эффектное растение, распространенное в тропических и умеренных регионах Америки и Азии, в Викторной оранжерее с самыми большими кувшинками в мире. Именно на основе ее бутонов готовят столь модный нынче напиток анчан, или голубую матч». Для чая берут высушенные, едва раскрывшиеся бутоны. Они способны окрашивать настой в насыщенный синий цвет, а при добавлении лимона - в пурпурно-фиолетовый», - рассказала О.Архипова.

Она добавила, что с помощью клитории часто подкрашивают коктейли, ее используют в качестве органического пищевого красителя для лапши, вафель, каш и блинов.

«Некоторые виды клитории выращивают в садах как декоративные растения. Делать это можно не только в тропических регионах, но и в районах с умеренным климатом без заморозков. Выращивают большей частью клиторию тройчатую», - отметила пресс-секретарь сада.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок