Меню Поиск

Закрыть

МГУ запустил в Африке первый международный проект в области телемедицины

24.09.2019 15:30

МГУ запустил в Африке первый международный проект в области телемедицины

Теги: МГУ , Ученые , Россия

Коллектив сотрудников Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.Ломоносова (МНОЦ МГУ) запустил в Уганде первый международный проект Московского университета в области телемедицины. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«С 22 по 27 сентября коллектив сотрудников Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.Ломоносова (МНОЦ МГУ) запускает в Уганде первый международный проекта Московского университета в области телемедицины. Система, основанная на разработках ученых и врачей МГУ, станет основой глобального сотрудничества России и Африканских стран по снижению заболеваемости и смертности от специфических для этого региона заболеваний. Предполагается, что с началом реализации проекта миллионы жителей Восточной Африки смогут получить квалифицированную медицинскую помощь, как на месте, так и с привлечением ведущих сотрудником МНОЦ МГУ», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что Республика Уганда считается одной из самых молодых стран мира: средний возраст ее жителей составляет всего около 15 лет. Причины столь критических демографических показателей кроются в высокой распространенности инфекционных заболеваний, сопровождаемых лихорадкой, в сочетании с низкой доступностью медицинской помощи, более половины жителей страны не имеют доступа к медицинским услугам или даже никогда в жизни не видели медицинского работника.

«Сотрудники МНОЦ МГУ проанализировали проблемы здравоохранения республики Уганда и с учетом полученных данных разработали специализированную систему удаленной диагностики пациентов. Компактная система состоит из набора специального медицинского оборудования, позволяющего неинвазивно определять необходимые физиологические параметры (например, температуру, ЭКГ, артериальное давление, биохимические показатели крови и мочи, и так далее) и устройство приема и передачи данных на медицинский сервер, расположенный в МГУ. Программное обеспечение и большая часть приборной базы также разработаны на базе Московского университета», - отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что проведение тестов не требует присутствия квалифицированного врача, оператором оборудования выступает фельдшер или обученный волонтер. Медицинское оборудование считывает физиологические показатели пациента, далее данные передаются на устройство, которое непосредственно связывается с сервером в МГУ. В особо сложных случаях система позволяет задействовать специалистов из Москвы для коррекции диагностики и определения оптимальной тактики лечения. Такой подход позволит на первом этапе диагностировать инфекционные заболевания, сопровождаемые лихорадкой, сердечно-сосудистые заболевания, распространенность которых в Африке растет, и осложнения при беременности.

«Сотрудники Московского университета также активно работают над возможностью дистанционно выявлять и определять тяжесть малярии, самого опасного инфекционного заболевания Африки, ежегодно уносящего жизни более 500 тыс. человек. Во время визита в Уганду с 22 по 27 сентября сотрудники МНОЦ МГУ наладят работу системы, продемонстрируют ее возможности своим коллегам, а также обучат работать с системой местных врачей и волонтеров. Несколько комплектов с оборудованием останутся в Уганде, их дистанционная работа будет представлена на экономическом форуме «Россия - Африка», который пройдет в Сочи 23-24 октября», - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что разработчики системы также планируют активно сотрудничать с африканскими странами в области привлечения определенных групп пациентов на лечение в Россию.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок