Меню Поиск

Закрыть

Реставрацию памятника писателю А.Фадееву на Миусской площади планируют завершить в конце сентября

24.09.2019 14:56

Реставрацию памятника писателю А.Фадееву на Миусской площади планируют завершить в конце сентября

Теги: реставрация , Москва , Мосгорнаследие , Памятки

На финальной стадии находится комплексная реставрация памятника писателю Александру Фадееву на Миусской площади, окончание работ запланировано на конец сентября 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

«Завершается реставрация памятника А.Фадееву на Миусской площади. Специалисты не только устранили все повреждения скульптуры и постамента, но и с помощью сложных технологий восстановили слои патины. Окончательное завершение работ запланировано на конец сентября этого года», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что памятник А.Фадееву был торжественно открыт 25 января 1973 г. Он представляет собой развернутую пространственную композицию из трех монументов на обширной квадратной площадке, вымощенной серым гранитом. Скульптор Владимир Федоров изобразил писателя с книгой в руке и в окружении своих литературных героев. А.Фадеев стоит на трехметровом постаменте, а персонажи его произведений на низких горизонтальных постаментах по сторонам от него. Работы по отливке и обработке скульптур были выполнены на ленинградском заводе бронзового и чугунного литья «Монументскульптура» им. М.Манизера.

«Комплексная реставрация памятника выдающемуся отечественному писателю А.Фадееву заняла почти полгода. Работы проходили в несколько этапов. Вначале все поверхности были бережно расчищены от разных наслоений. Для этого использовалась сухая расчистка, промывка водой, а также специальные компрессы. Далее реставраторы заделали швы, устранили все трещины и восполнили сколы. Завершающим шагом стала обработка всех элементов защитными составами. Сейчас мастера вносят финальные штрихи и уже через несколько дней скульптуру освободят от лесов, и она предстанет обновленной», - цитирует пресс-служба главу департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Он отметил, что особое внимание специалисты уделили восстановлению утраченной защитно-декоративной патины методом патинирования: они последовательно наносили слои патины с чередованием прогрева, нейтрализации и промывки каждого слоя. Затем патину выровняли и уплотнили.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок