Меню Поиск

Закрыть

Депздрав рекомендовал москвичам прививаться от гриппа через несколько дней после возвращения из отпуска

эксклюзив

25.09.2019 08:00

Депздрав рекомендовал москвичам прививаться от гриппа через несколько дней после возвращения из отпуска

Теги: Здоровье , Прививки , здравоохранение , Москва , Вакцинация

Москвичам, которые возвращаются из отпуска в теплых странах, из-за ослабления иммунитета рекомендуется выждать несколько дней, прежде чем сделать прививку от гриппа. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» главный специалист по первичной медицинской помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«В первые дни после отпуска следует избегать физических и умственных нагрузок, стрессовых ситуаций и негативных эмоций. Стресс от акклиматизации (реакклиматизации) ослабляет иммунитет, и вы становитесь уязвимым для простуды и гриппа. Ослабленный иммунитет является причиной для того, чтобы отложить на несколько дней прививку против гриппа, особенно, если есть чувство недомогания или повышена температура», - отметил А.Тяжельников.

По его словам, эти дни стоит посвятить укреплению иммунитета - пить чай с лимоном или шиповников, принимать витаминные комплексы и избегать переохлаждения.

«Поэтому пейте чай с лимоном, шиповником, в которых содержится большой запас витамина С, принимайте витаминные комплексы. Одевайтесь по погоде, не допуская переохлаждения. Необходимо также в первые дни после возвращения из отпуска с жарким климатом воздерживаться от посещения мест массового пребывания людей и строго соблюдать правила гигиены, тщательно мыть руки», - добавил А.Тяжельников.

Вакцинация от гриппа стартовала в Москве 4 сентября. В рамках прививочной кампании помимо кабинетов в городских поликлиниках работает 65 мобильных пунктов вакцинации: 31 - около 29 станций метро, три - у станций Московского центрального кольца, один - рядом с железнодорожной платформой «Крюково» и два - во флагманских центрах госуслуг «Мои документы». Кроме того, прививку можно сделать в павильонах «Здоровая Москва», которые работают в столичных парках.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок