Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме планируют отрегулировать работу банков и операторов связи для борьбы с телефонными мошенниками

24.09.2019 11:45

В Госдуме планируют отрегулировать работу банков и операторов связи для борьбы с телефонными мошенниками

Теги: Мошенничество , банки , Госдума , безопасность , телефон

Граждан смогут защитить от телефонных мошенников на законодательном уровне с помощью операторов сотовой связи и банков. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») на пресс-конференции: «Как закон защитит деньги вкладчиков от банков - банкротов?».

«Современные технологии позволяют фильтровать телефоны таким образом, что можно блокировать, отсечь, если это не телефон настоящего банка. Иногда приходят сообщения, что вы выиграли машину, вам нужно перезвонить, а потом абонентов уже цепляют и обманывают. Как раз наши операторы могут эти вопросы решить. Мы законодательно отрегулируем тему взаимодействия операторов связи, банков и других финансовых институтов и, может быть, Банка России, чтобы отсечь все недобросовестные звонки», - уточнил А.Аксаков.

Он заметил, что под особый контроль планируют взять так называемые «фишинговые сайты», которые имитируют интернет-страницы официальных банков. По словам А.Аксакова, для оперативного реагирования против кибермошенников планируют привлечь техническую базу Банка России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок