Меню Поиск

Закрыть

Почти 6 млн детей отдохнули в оздоровительных лагерях РФ с начала года

23.09.2019 06:56

Почти 6 млн детей отдохнули в оздоровительных лагерях РФ с начала года

Теги: Статистика , Дети , Детский отдых , Роспотребнадзор , Детский лагерь

Почти 6 млн детей отдохнули в оздоровительных лагерях РФ в ходе летней оздоровительной кампании 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«В Роспотребнадзоре проведено селекторное совещание «Об итогах летней оздоровительной кампании 2019 года». В этом году летний отдых детей и подростков был организован на базах 42,7 тыс. организаций. В целом по России в организациях отдыха и оздоровления в 2019 г. отдохнули 5,6 млн детей. Показатель эффективности оздоровления в среднем по Российской Федерации составил 95%», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что динамика заболеваемости инфекционными и неинфекционными болезнями среди детей и подростков, охваченных организованным отдыхом, характеризуется многолетней тенденцией к снижению. Общая заболеваемость детей во время летней оздоровительной кампании за период с 2014 по 2019 гг. снизилась в 1,6 раза, в том числе инфекционными и паразитарными болезнями – на 37,4%. При этом количество субъектов, зарегистрировавших заболевания среди отдыхающих детей, также снизилось.

Кроме того, в ходе летней оздоровительной кампании 2019 г. специалистами Роспотребнадзора было обследовано 42,9 тыс. организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 13,7 тыс. обследований в рамках плановых обследований и 29,2 тыс. обследований было проведено в рамках внеплановых мероприятий по контролю за соблюдением санитарного законодательства.

«По итогам проведенных мероприятий, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства специалистами Роспотребнадзора было составлено 35,4 тыс. протоколов об административном правонарушении. На их основании вынесено 32,5 тыс. постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, в том числе 2,9 тыс. на юридических лиц и 1 тыс. в виде предупреждения. В 2019 г. общая сумма штрафов составила более 154 млн руб.», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок