Меню Поиск

Закрыть

Артиллерийский салют состоялся в Москве к 75-летию освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков

22.09.2019 22:10

Артиллерийский салют состоялся в Москве к 75-летию освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков

Теги: Салюты , Великая Отечественная война , Фейерверки , победа

Артиллерийский праздничный салют состоялся в Москве в честь 75-й годовщины освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков в 1944 г. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-служба Западного военного округа.

«Военнослужащие отдельного гвардейского салютного дивизиона им. маршала артиллерии В.Михалкина произвели праздничный артиллерийский салют в столичном Парке Победы на Поклонной горе в 22:00. В небо Москвы были выпущены фейерверочные изделия более 50 видов, среди них – «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка». Купола разрывов превысили в диаметре 300 м. Запуск более 2 тыс. фейерверков был осуществлен из самоходных комбинированных пусковых салютных установок калибров от 105 до 310 мм на базе автомобиля КамАЗ», - говорится в сообщении.

Уточняется, что звуковое сопровождение салюта обеспечила батарея пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны.

В операции по освобождению Таллина в ходе Великой Отечественной войны принимали участие войска Ленинградского фронта, в том числе восьмая армия, при поддержке 13-й воздушной армии, авиации дальнего действия и сил Балтийского флота, в том числе 260-й бригады морской пехоты и первой бригады торпедных катеров. 22 сентября 1944 г. Москва от имени Родины салютовала 24 залпами из 324 орудий, в ознаменование освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

22.09.2019 23:11

Артиллерийский салют в честь 75-й годовщины освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок