Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России В.Вержбицкого

21.09.2019 13:54

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России В.Вержбицкого

Теги: Собянин , Актеры , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 60-летием народного артиста России Виктора Вержбицкого. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Талантливый, востребованный и удивительно разноплановый актер, вы убедительно играете исторических личностей и современников, положительных героев и отрицательных персонажей. Созданные вами образы обогатили коллекцию современного российского киноискусства. Большой успех сопутствует вашим ярким театральным работам», - говорится в поздравлении.

В.Вержбицкий родился 21 сентября 1959 г. в Ташкенте. В 1983 г. окончил Ташкентский театрально-художественный институт им. А.Островского. До 1995 г. играл в Ташкентском академическом театре драмы им. М.Горького. Участвовал в спектаклях по пьесам «Глоток свободы» Булата Окуджавы, «Чайка» Антона Чехова, «Калигула» Альбера Камю и других. С 1995 г. по 1998 г. служил в московском Новом драматическом театре, с 1998 г. по 2005 г. - в театре Et Cetera. С 2007 г. В.Вержбицкий - актер Театра им. А.Пушкина, в котором исполнил роль Фредди в спектакле «Саранча», Ивана Телятева в «Бешеных деньгах», императора Альтоума в постановке «Турандот». Снимался в фильмах Тимура Бекмамбетова «Пешаварский вальс», «Гладиатрикс», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Черная молния». Всего актер сыграл более 80 ролей в фильмах и сериалах.

В 2011 г. В.Вержбицкому присвоено звание народного артиста России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок