Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили законодательно упростить процесс регистрации лекарств на территории России

20.09.2019 12:53

В Совете Федерации предложили законодательно упростить процесс регистрации лекарств на территории России

Теги: Лекарства , Регистрация , здравоохранение , безопасность , Совет Федерации , законодательство

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый предложил законодательно упростить процесс регистрации лекарств на территории Российской Федерации. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной проблеме заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний в России.

«Новый препарат появился где-то - мы не можем применять его сразу. Государство должно быть уверено, что препарат безопасен, эффективен. Для этого проводятся его клинические исследования на территории страны. Эта норма, которая была введена законом, но она существенно тормозит процесс регистрации лекарств. Не все фирмы на это идут. Мы считаем, что нужно изменить законодательство в этой части, упростить. <…> Мы предлагаем исключить новые препараты из необходимости проведения локальных клинических испытаний для тех препаратов, которые уже имели когда-то регистрацию на территории РФ. Зачем поводить новые исследования? Это избыточно», - сказал сенатор.

Кроме того, он заявил о планах внесения такого законопроекта в осеннюю сессию. «С такой законодательной инициативой мы будем выходить. Этот вопрос нужно решать. Тема очень острая и злободневная. В эту сессию планируем внести такую инициативу», - добавил В.Круглый.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок