Более 200 автомобилей Mazda CX-9 отзывают в России из-за возможных проблем, вызванных слабым удерживающим усилием в разъемах жгута провода. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
«Росстандарт информирует о согласовании программы мероприятий по проведению добровольного отзыва 206 транспортных средств марки Mazda CX-9. Программа мероприятий представлена ООО «Мазда Мотор РУС», являющимся официальным представителем изготовителя Mazda на российском рынке», - говорится в сообщении.
Как уточняется, отзыву подлежат автомобили, реализованные c ноября 2017 г. по апрель 2018 г. с VIN-кодами согласно приложению (список VIN-номеров указан на сайте Росстандарта).
«Причиной отзыва транспортных средств является возможное возникновение на некоторых автомобилях неисправностей, вызванных слабым удерживающим усилием в разъемах жгута провода. Это приводит к нарушению электрической связи между различными модулями управления транспортным средством. В зависимости от разъема неисправности могут возникать: в системе подушек безопасности переднего пассажира; в указателях поворота; в системе пуска двигателя; в виде некорректных предупреждений о неисправностях на комбинации приборов», - пояснили в пресс-службе.
Отмечается, что уполномоченные представители изготовителя ООО «Мазда Мотор РУС» проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ. Также владельцы могут самостоятельно определить, подпадает ли их транспортное средство под отзыв, сопоставив VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым перечнем, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.
«На транспортных средствах будет выполнен ремонт комплекта жгутов проводов, восстановлено удерживающее усилие в разъемах с использованием специального инструмента и ремонтного комплекта. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев», - резюмировали в пресс-службе.