Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры РФ: Регионы сами определят, в какой форме знакомить школьников с «Культурным нормативом»

19.09.2019 18:13

Минкультуры РФ: Регионы сами определят, в какой форме знакомить школьников с «Культурным нормативом»

Теги: Дети , Школьники , Проекты , культура

Каждый регион, который принимает участие в реализации проекта «Культурный норматив школьника», сам определит, в какой форме знакомить детей с программой. Об этом журналистам сообщила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

«Я думаю, что каждый регион самостоятельно определится в зависимости от его возможностей, специфики - что, когда и в какое время должны изучать школьники. Я еще раз хочу подчеркнуть - это все абсолютно добровольная история. И вообще - все, что происходит в культуре и искусстве, не должно быть насильно, это должна быть потребность души. Это абсолютно добровольно, никаких санкций не будет», - сказала она.

О.Ярилова при этом отметила, что рассматривается вопрос о поощрении самых активных участников проекта.

«Сегодня мы продумываем различную систему мер поощрения. Это может быть и посещение творческих смен в «Артеке», «Орленке», участие школьников в программе «Моя Россия», когда дети со всей страны путешествуют в гости друг к другу. Конечно, в идеале, нам было бы очень интересно, если бы самые активные участники этого проекта имели бы дополнительные преференции при поступлении в наши творческие вузы. Но это следующий вопрос, который мы должны обсудить с профильным министерством», - добавила она.

По ее словам, итоги пилотного этапа реализации проекта оценят через год.

«Мы рассчитываем через год посмотреть, что у нас получилось. Насколько часто или чаще школьники стали ходить в учреждения культуры, посещать театры, насколько это интересно и педагогам, и родителям, и нашим учреждениям культуры. Если все получится, если это будет эффективный проект, в результате думаем транслировать его на всю страну», - сказала замминистра.

Ранее сообщалось, что министерство культуры также представило методические рекомендации по реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Рекомендации содержат планы работы по изучению детьми произведений театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, а также указания по проверке усвоения информации. В рамках проекта утверждены списки с конкретными произведениями, фильмами, спектаклями, картинами, которые рекомендуется посмотреть школьникам. Так, в рекомендуемый перечень произведений по направлению «Зарубежная музыка» вошли композиция группы Queen Bohemian rhapsody, песня Smells like teen spirit группы Nirvana, композиция Money Pink Floyd, All you need is love The Beatles.

Цель проекта - вовлечь детей в культурную жизнь, привлечь внимание к культуре России, развить эстетический вкус и творческие способности путем знакомства с произведениями искусства и литературы в рамках дополнительных внеурочных занятий. Для апробации проекта совместно с Минпросвещения были выбраны 11 пилотных регионов. Это Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская область, Ярославская область, Пензенская область, Саратовская область, Новосибирская область, Краснодарский край, Ульяновская и Белгородская области. Участие в программе будет осуществляться на добровольной основе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок