Меню Поиск

Закрыть

Наставниками школьников в освоении «Культурного норматива» станут деятели науки и культуры

19.09.2019 18:04

Наставниками школьников в освоении «Культурного норматива» станут деятели науки и культуры

Теги: Наука , Музыка , Школьники , культура , Актеры , Спортсмены

Деятели культуры, науки и спорта станут наставниками детей в рамках проекта «Культурный норматив школьника». Об этом журналистам сообщила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

«Для того, чтобы внедрить «Культурный норматив» и посмотреть насколько школьникам это будет интересно, мы определили 11 пилотных регионов. Но этим не ограничились, рабочая группа также определила наставников к каждому из этих регионов - деятелей культуры и искусства, жизнь и творчество которых связано с каждым конкретным регионом. Например, Тула - это Владимир Машков, а Ярославская область - Сергей Пускепалис. То есть это те люди, которые будут общаться со школьниками и помогать ориентироваться в огромном мире культуры и искусства. Они будут вести странички в социальных сетях и отвечать на вопросы школьников. Будут встречи, лекции, наставники будут приглашать на свои мероприятия школьников», - сказала О.Ярилова.

По ее словам, в проекте также примут участие солист Большого театра Андрей Меркурьев, актер театра и кино Евгений Миронов, космонавт Александр Самокутяев, гимнастка и олимпийская чемпионка Светлана Хоркина.

Ранее сообщалось, что министерство культуры также представило методические рекомендации по реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Рекомендации содержат планы работы по изучению детьми произведений театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, а также указания по проверке усвоения информации. В рамках проекта утверждены списки с конкретными произведениями, фильмами, спектаклями, картинами, которые рекомендуется посмотреть школьникам. Так, в рекомендуемый перечень произведений по направлению «Зарубежная музыка» вошли композиция группы Queen Bohemian rhapsody, песня Smells like teen spirit группы Nirvana, композиция Money Pink Floyd, All you need is love The Beatles.

Цель проекта - вовлечь детей в культурную жизнь, привлечь внимание к культуре России, развить эстетический вкус и творческие способности путем знакомства с произведениями искусства и литературы в рамках дополнительных внеурочных занятий. Для апробации проекта совместно с Минпросвещения были выбраны 11 пилотных регионов. Это Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская область, Ярославская область, Пензенская область, Саратовская область, Новосибирская область, Краснодарский край, Ульяновская и Белгородская области. Участие в программе будет осуществляться на добровольной основе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок