Меню Поиск

Закрыть

Роскачество исследует детское яблочное пюре на наличие пестицидов и синтетических красителей

20.09.2019 08:00

Роскачество исследует детское яблочное пюре на наличие пестицидов и синтетических красителей

Теги: Продукты , Исследование , Роскачество

Роскачество проводит исследование детского яблочного пюре на наличие пестицидов, искусственных красителей и незаявленных на этикетке ингредиентов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Роскачество проводит исследование 24 наиболее популярных на российском рынке торговых марок яблочного детского пюре. В программу испытаний вошли 148 показателей безопасности и 32 показателя качества продукта. Наиболее распространенные потребительские страхи в данной категории - сомнения в натуральности и полезности детского пюре. Так, чаще всего потребители боятся искусственных красителей в составе, пестицидов и содержания незаявленных на этикетке ингредиентов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что для исследования были отобраны торговые марки, произведенные в России, Белоруссии, Польше, Чехии, Сербии и Латвии. Для оценки был взят ценовой диапазон стоимости от 13 до 105 руб. за упаковку.

«На основе наиболее популярных потребительских запросов эксперты Роскачества оценят количество витаминов в составе пюре, проверят продукт на широкий спектр пестицидов, присутствие синтетических пищевых красителей (Е102, Е104, Е 110, Е122, Е124, Е129), наличие примесей растительного происхождения и другие показатели качества и безопасности. Отдельным блоком исследования станет органолептическая оценка на соответствие данному виду продукции - вкус, запах, цвет и консистенция. Что касается состава детского пюре, то в нем не должно присутствовать искусственных красителей, консервантов, специй», - уточнили в пресс-службе Роскачества.

Как там добавили, полные результаты исследования будут опубликованы на портале организации в середине ноября 2019 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок