Меню Поиск

Закрыть

Минздрав: Отечественный аналог «Фризиума» могут зарегистрировать в России

19.09.2019 16:38

Минздрав: Отечественный аналог «Фризиума» могут зарегистрировать в России

Теги: здравоохранение , Лекарственные препараты

Отечественный аналог лекарственного препарата «Фризиум» могут зарегистрировать в России. Об этом заявил директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России Филипп Романов в ходе круглого стола «Проблема доступности незарегистрированных в РФ лекарственных препаратов».

«С Московским эндокринным заводом мы провели переговоры о возможности регистрации отечественного аналога «Фризиума», - сказал Ф.Романов.

В июле 2019 г. в почтовом отделении района Новокосино при получении посылки с не зарегистрированным в России противосудорожным транквилизатором «Фризиум» была задержана мать пациента детского хосписа. Отмечалось при этом, что противосудорожный препарат ее ребенку рекомендовали врачи. По итогам проверки прокуратура отменила возбуждение уголовного дела по факту ввоза заказанного по интернету «Фризиума», содержащего психотропные вещества.

Позднее сообщалось, что в конце октября в Россию могут начать осуществлять поставки из-за границы четырех психотропных препаратов (диазепам, фенобарбитал, медозалам, в формах, которые не производятся в России), в том числе лекарственного препарата (клобазам), которые необходимы для лечения детей с редкими заболеваниями. ИА «Национальная служба новостей» 13 сентября опубликовало информацию со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову о том, что фармкомпания Sanofi, занимающаяся производством «Фризиума», в течение месяца подаст заявление на регистрацию лекарства в РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок